Здравствуйте, помогите пожалуйста в ситуации. У моего сына было дтп с другим парнем. Мой сын был виновником дтп. Парень подал в суд на возмещение ущерба и ремонт машины на сына. Представитель этого парня в суде компания, где он делал оценку ущерба. Мы поздно узнали что назначен суд и не успели посоветоваться с юристом как вести себя и какую позицию держать. У меня два вопроса: 1. Надо ли нам ходатайствовать о том, чтобы экспертизу провела другая оценочная компания, а не та которую выбрал истец? И как вообще тут Пошагово хоть примерно действуют? 2. С какой причиной походатайствовать об перенесении судебного заседания для того чтоб сын смог проконсультироваться и выбрать позицию и вообще понимать что и как говорить и делать?
Добрый вечер!!! Если вы неполучали исковое заявление от истца, вам нужно ходатайствовать в суде об отложения судебного заседания, для подготовки возражение на исковое заявление, а также возможность найти представителя для защиты в суде, подготовить ходатайство о назначение судебной экспертизы, так как несогламны с оценкой истца.
Здравствуйте, заявляйте ходатайство об отложения для получения квалифицированной юридической помощи, лучше конечно письменно.посмотрите на сайте суда, это судебное заседание или беседа, возможно и не стоит переживать. А вообще суды охотно откладывают заседания по любой причине.
В Вашем случае единственный способ поставить под сомнение экспертизу истца -- это писать ходатайство о проведении судебной экспертизы, эксперт уже будет другой, но имейте ввиду, что судебные экспертизы сейчас дорогие, а результат очень не известен
Подайте заявления
1. Об отложении рассмотрения дела
2. Об ознакомлении с делом
В идеале вам бы составить возражения и попросить назначить экспертизу в другой организации. Надо только понять есть ли в этом смысл или нет
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что на первом этапе надо отложить дело с двумя ходатайствами: 1. Для ознакомления с этим иском ( чтоб хоть какое-то возражение можно было подготовить) и 2. Можно еще написать что ищем защитника с суд
Можете. Если сами не знаете как все составить - могу вам все сделать.
Александр Юрьевич, дело в том что мы по адресу прописки случайно узнали, что суд завтра с утра. Подскажите, что нам завтра написать чтоб его перенести? А после этого суда и переноса я с вами завтра свяжусь и мы обговорим все дальнейшие шаги и детали.
Это можно и сейчас быстро подготовить. Завтра как раз суду все заявления и сдадите, про которые я говорил.
Если этого не сделать, есть риск, что вынесут решение так, как хочет истец, а не вы. Свяжитесь со мной
Мы завтра совсем не настроены и не готовы к суду. Нам бы завтра просто его по какому-нибудь весомому основанию переложить, чтоб хотя бы неделя была для этого всего. Можно так?
Можно, но заявления об отложении и ознакомлении с делом нужно подготовить и завтра суду заявить. Если вы не заявите, можете пролететь и возражать будет поздно
Можно тогда своими словами напишем это от руки, а завтра как отложат я с вами свяжусь по телеграмм и возьму у вас консультацию, рекомендации, может какой-то документ нужно будет составить и нужна тоже будет ваша помощь?
Попробуйте в устной форме заявить об отложении заседания, либо взять образец из интернета (хотя бы) и да, пишите.