Доброго времени суток. Собираюсь продавать своё авто, но совершенно без понятия как это происходит. Договор купли-продажи автомобиля это документы нормы права или что-то более на высшем уровне?
- Определить способ продажи: трейдинг, онлайн/офлайн - разные особенности
- уметь общаться с покупателями, юридически себя не подставляя
- подготовить договор КП, всесторонне защищающий ваши финансы, минимизирующий ваши риски утраты авто и денег.
- снять авто с учета лично в течение 10 дней с момента заключения договора, не дожидаясь снятия с учета покупателем.
- рынок продаж авто вне зависимости от способа продажи кишит разными недобросовестными лицами, желающими максимально вас развести на деньги как во время сделки так и после. Если вы при отсутствии знаний в продажи, технологий правоприменения, начнете продавать самостоятельно (даже без юр. Консультации и договора) рискуете угодить в лапы подобных коршунов. Итог: утрата авто, денег, нервы, суды..
- И да, нет никаких высших норм права.
Здравствуйте.
Если вы собираетесь продавать авто, вам необходимо заключить договор купли-продажи с покупателем. Договор должен защищать ваши интересы. Интернет версии простейших договоров не защищают продавца никак. Договор составляют в индивидуальном порядке.Так необходимо при совершении сделки учитывать все нюансы сделок, правовые последствия. Вы можете нарваться на таких покупателей, что потом будете должны им, поэтому прежде чем начать продавать проконсультируйтесь в индивидуальном порядке.
Договор купли-продажи предоставляются в ГИБДД для регистрации перехода права собственности на автомобиль от продавца к покупателю