Как получить наследство?

Добрый день
Подскажите, что необходимо делать
Если недавно обнаружили завещание на вклад в банке денежных средств, после смерти .
Что нужно для получения, а человек умер боль десяти лет на, завещание только обнаружили, но сберкарт никаких нет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно подать заявление о принятии наследства по завещанию. Нотариус проверит завещание через единую информационную систему (ЕИС), чтобы подтвердить, что оно не отменялось.

Так как 6 месяцев прошли, нотариус, скорее всего, выдаст отказ. С этим отказом нужно идти в суд с иском о «восстановлении срока для принятия наследства» или о «признании наследника принявшим наследство». Главный аргумент — вы не знали и не могли знать о существовании завещания (оно было спрятано/потеряно).

Отсутствие сберкнижки или карты — не проблема. Нотариус сделает официальный запрос в банк (например, в Сбербанк), чтобы подтвердить наличие счета и точную сумму на нем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться к нотариусу с завещанием и свидетельством о смерти. Далее нотариус запросит сведения о вкладе через банковскую систему. Срок принятия наследства пропущен, поэтому его придётся восстанавливать через суд.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что означает завещание, удостоверено нотариусом или просто на листе бумаги написано распоряжение наследодателем?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.