Добрый день
Подскажите, что необходимо делать
Если недавно обнаружили завещание на вклад в банке денежных средств, после смерти .
Что нужно для получения, а человек умер боль десяти лет на, завещание только обнаружили, но сберкарт никаких нет
Вам нужно подать заявление о принятии наследства по завещанию. Нотариус проверит завещание через единую информационную систему (ЕИС), чтобы подтвердить, что оно не отменялось.
Так как 6 месяцев прошли, нотариус, скорее всего, выдаст отказ. С этим отказом нужно идти в суд с иском о «восстановлении срока для принятия наследства» или о «признании наследника принявшим наследство». Главный аргумент — вы не знали и не могли знать о существовании завещания (оно было спрятано/потеряно).
Отсутствие сберкнижки или карты — не проблема. Нотариус сделает официальный запрос в банк (например, в Сбербанк), чтобы подтвердить наличие счета и точную сумму на нем.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с завещанием и свидетельством о смерти. Далее нотариус запросит сведения о вкладе через банковскую систему. Срок принятия наследства пропущен, поэтому его придётся восстанавливать через суд.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
А что означает завещание, удостоверено нотариусом или просто на листе бумаги написано распоряжение наследодателем?