Сроки подачи на наследство?

Здравствуйте. Наша мама умерла год назад , двое детей вступили в наследство , третий умер 20 лет назад у него есть дочь с ней контактов у нас нет все 20 лет и с бабушкой она не контактировала, может ли она подать в суд на долю наследства и в течении какого времени она может это сделать или когда прекращается это право у нее

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да дочь умершего имеет право на долю в наследстве, по праву представления.

В суд имеет право обратиться. 1 Сентября 2023 года вступили в силу положения Гражданского кодекса Российской Федерации, которые предусматривают объективный срок исковой давности, составляющий десять лет1Пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»..Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки2Пункт 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации..По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства3Пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации..

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Внучка умершего сына является наследником по праву представления и вправе претендовать на долю, которая причиталась бы её отцу. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. Отсутствие контактов с бабушкой суд может расценить как незнание об открытии наследства, что допускает восстановление пропущенного срока.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!