Как обжаловать штраф за нарушение пдд?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот перевозил ребенка на заднем сидении автомобиля не оборудованым ремнями безопасности выписали штраф это законно

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, выписанный штраф законен, если вашему ребенку меньше 12 лет (или меньше 7 лет для заднего сиденья).

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ, правила перевозки детей сформулированы так, что безопасность ребенка должна быть обеспечена в любом случае. Отсутствие ремней безопасности в конструкции старого автомобиля не освобождает водителя от обязанности использовать детские удерживающие устройства (ДУУ), если это предписано возрастом ребенка.

Основные правила и суммы штрафов (на 2026 год):
Сумма штрафа: Для физических лиц (водителей) штраф составляет 5 000 рублей (согласно ч. 3 Ст. 12.23 КоАП РФ в актуальной редакции).
Дети до 7 лет: Должны перевозиться только с использованием детских удерживающих систем (автокресел, люлек), соответствующих их весу и росту, как на переднем, так и на заднем сиденье.
Дети от 7 до 11 лет (включительно): На заднем сиденье допускается перевозка либо в автокресле, либо с использованием штатных ремней безопасности. Если ремней нет, перевозка ребенка этого возраста без кресла также считается нарушением.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.