Отдадут ли в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака, не по записи?

Здравствуйте, получила определение о расторжении брака от суда и отметку что закон вступил в силу сегодня. Сегодня мне нужно направить эти документы в Пенсионный фонд (последний день). Отдадут ли в отделе ЗАГСа это свидетельство? Если я не записана. А записаться было не реально, неделю телефоны отдела ЗАГСа молчали и были заняты. Отстояв в очереди,заплатив гос пошлину,мне отказали в выдачи и сказали только по предварительной записи. На сколько это законно?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 15:34

Добрый день! Вы можете получить документ в порядке "живой очереди". Объясните сотруднику важность и срочность получения свидетельства. Думаю, что Вам пойдут навстречу.