Досрочное увольнение по уходу?

Татьяна

Молодой человек служит в армии, срочник. Может ли он получить досрочное увольнение со срочной службы по уходу за бабушкой?(есть мать, но с ней не общаются)
Также скажите пожалуйста, кому положен уход и как его можно оформить, какие документы нужны?
Какие действия предпринять? Подскажите статьи, на которые можно ссылаться, если возможно досрочное увольнение

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Основания увольнения с военной службы предусмотрены ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе".
Татьяна
Извините, но Вы не ответили на вопрос. Возможно ли досрочное увольнение по уходу за бабушкой, когда есть мать, но с ней не общаются. Нужно ли как-то подтверждать, что его мать не станет ухаживать за бабушкой?
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Согласно п.4 ст.51 ФЗ - 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. Согласно пп.б п.1 ст.24 ФЗ -Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Татьяна
Получается, что в данном случае присутствуют лица, что могут заниматься уходом, те его мать. Можно ли как-то доказать что они не общаются и получить увольнение?
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Отвечает адвокат
В Вашем случае законом не предусмотрено досрочное увольнение с военной службы по призыву. Какие либо основания отсутствуют.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос