Как правильно оформить продажу автомобиля?

При продаже автомобиля по доверенности , какие действия совершаются? Нужен ли договор купли-продажи или достаточно оформить доверенность у натариуса? У автомобиля стоит запрет на продажу у приставов. После оплаты задолженности, как быстро снимается арест на продажу, чтобы покупатель смог поставить на учёт автомобиль.

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! Доверенность лишь передает право пользования и распоряжения, но собственником остается прежний владелец. Покупатель не сможет переоформить машину в ГИБДД на себя без документа-основания (договора купли-продажи автомобиля).Если на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, продать его законно и переоформить в ГИБДД невозможно. ГИБДД не примет документы, даже если есть ДКП и доверенность. Продавцу необходимо погасить задолженность.После оплаты следует связаться с приставом, предоставить квитанцию и попросить оперативно вынести постановление о снятии запрета. Из личного опыта: информация в ГИБДД обновляется ежедневно, но иногда бывает задержка в пару дней. Покупателю сможет поставить машину на учет только после того, как ограничение исчезнет из базы ГИБДД.

Отвечает юрист

При продаже автомобиля через представителя оформление договора купли-продажи (ДКП) является обязательным для перерегистрации машины в ГИБДД. Одной доверенности недостаточно, так как она лишь подтверждает право представителя действовать от имени собственника, но не фиксирует сам факт перехода права собственности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.