Здравствуйте я хотела бы поинтересоваться живу с мужем отдельно дала шанс в отношениях он все портит и а до это давал деньги просто так а сейчас я сказала ему давай подавать на развод он говорит я все возьму у тебя здоровьем и хочет чтоб я платила госпошлину за двоих что тал давал мне деньги за это что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте! При наличии общих детей, спора об имуществе, несогласие одного из супругов заявление на развод подается через суд. Государственную пошлину при подаче искового заявления о расторжении брака оплачивает только истец. Однако, ответчик получает свидетельство только после того, как оплатит со своей стороны положенные законом 5000 рублей.
Пока вторая сторона не оплатит госпошлину, она не сможет получить свидетельство и поставить соответствующий штамп в паспорт.
То есть в любом случае госпошлину за расторжение брака платят оба супруга. Пока второй не сделает платеж в адрес государства, свидетельство о разводе не получит.
Через загс можно развестись, если между супругами нет никаких споров. То есть оба согласны на расторжение брака и подают заявление совместно. Супруги обращаются в загс либо подают заявление на развод через МФЦ или Госуслуги при наличии электронной подписи у обоих. Перед отправкой заявления оба оплачивают государственную пошлину. Если сложилось так, что один из супругов платить не желает, заявление не примут. В таком случае придется платить тому, кому это больше нужно, то есть инициатору развода.
Его нежелание платить пошлину не может помешать вам развестись.
Каждый платит за себя. Если вы подаете заявление в суд (поскольку он, судя по всему, не согласен или угрожает), вы оплачиваете 5000 рублей. Вам не нужно платить за него «двойную» цену, чтобы расторгнуть брак. Вы можете подать на развод через Мировой суд (если нет споров о детях) или районный. Можно сделать это через представителя или отправить документы почтой, чтобы не встречаться с ним лично. То, что он давал вам деньги раньше, юридически считается подарком или добровольным содержанием семьи.
Здравствуйте. При несогласии мужа на развод, вы вправе подать иск в судебном порядке, оплачиваете госпошлину 5000 руб., больше платить не придётся. Если есть иные требования, кроме развода госпошлина будет зависеть от них. При необходимости обращайтесь в личных сообщениях или мессенджере.