Отчисление с военной академии?

Проблема такая
я курсант 2 курса вка можайского, подписал контракт в ноябре 2025, хочу отчислиться по нежеланию учиться
у меня вопрос возник, в случае отчисления контракт расторгается, и я выплачу некоторую сумму и поеду дослуживать срочку?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При отчислении по «нежеланию учиться» (неуважительная причина) вы не увольняетесь из Вооруженных Сил.

Вы теряете статус курсанта, но сохраняете статус военнослужащего по контракту. Вас направят для дальнейшего прохождения службы в воинскую часть.

Поскольку вы подписали контракт в ноябре 2025 года, вы уже являетесь контрактником. В условиях действующего Указа Президента №647 от 21.09.2022 (о частичной мобилизации) контракты продолжают свое действие до окончания периода мобилизации. Это означает, что просто «дослужить срочку» и уйти на гражданку может быть невозможно — вы останетесь служить как контрактник.

Если бы вы отчислялись до подписания контракта, расчет шел бы «два дня учебы за один день срочной службы». Однако, так как контракт уже подписан, вы переходите в разряд действующих контрактников.

Скорее всего, вас не уволят в запас, а переведут в линейную часть проходить службу по контракту.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, у вас должен быть договор об обучении, там все должно быть прописано.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич