Здравствуйте,подскажите как правильно подать на алименты?
1. Мирный способ: Нотариальное соглашение
Если вы договорились о сумме, обратитесь к нотариусу.
Как работает: Вы подписываете соглашение, которое имеет силу исполнительного листа.
Плюс: Не нужно ходить в суд. Если плательщик перестанет платить, документ можно сразу нести приставам или его работодателю.
Минус: Требуется согласие обеих сторон и оплата услуг нотариуса.
2. Упрощенный судебный порядок: Судебный приказ
Подходит, если нет спора об отцовстве и вы не требуете алименты в фиксированной («твердой») сумме.
Как подать: Заявление мировому судье (лично, почтой или через ГАС «Правосудие»/Госуслуги).
Срок: Выносится в течение 5 дней без вызова сторон в суд.
Нюанс: Плательщик может легко отменить приказ в течение 10 дней после получения, просто подав возражение. В этом случае придется подавать полноценный иск.
3. Полноценный суд: Исковое заявление
Необходимо, если нужно взыскать алименты в твердой сумме, за прошедший период или если отменен судебный приказ.
Где подать: В районный или городской суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.
Способы подачи:
Лично через канцелярию суда.
Почтой заказным письмом с описью вложения.
Онлайн через портал ГАС «Правосудие» (нужна подтвержденная запись на Госуслугах).
После получения исполнительного листа или судебного приказа его нужно передать в службу судебных приставов (ФССП) или напрямую работодателю должника для начала удержаний.
Здравствуйте. Проще всего подать на судебный приказ: в мировой суд по месту вашего проживания или должника. Приложите копии паспорта, свидетельств о рождении детей, справку о составе семьи (если есть), данные о месте работы/адресе отца. В заявлении просите алименты: на 1 ребёнка — 1/4, на двоих — 1/3 дохода. Если отец скрывает доход или спорит — подавайте иск.
Здравствуйте! Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов. И то, и другое будет правильным, а выбирать надо в зависимости от конкретных обстоятельств. Установить их и определить способ взыскания надо с юристом.
Обратиться к мировому судье с соответствующим заявлением (о вынесении судебного приказа)