Здравствуйте. Могу ли я развестись с мужем, если у нас ребенок 4 месяца?
Согласно Семейному кодексу РФ, ответ зависит от того, кто является инициатором:
Если инициатор — вы (жена): Да, вы можете подать на развод в любое время. Ваше право на расторжение брака никак не ограничено возрастом ребенка.
Если инициатор — муж: Нет, он не имеет права подавать на развод без вашего письменного согласия, пока ребенку не исполнится 1 год. Это ограничение действует даже в том случае, если ребенок, к несчастью, родился мертвым или умер до достижения года.
Если у вас нет спора о том, с кем останется ребенок, можно обратиться к мировому судье. Если есть спор о детях или разделе имущества на сумму более 50 000 руб. — В районный суд.
Здравствуйте. Да, вы можете подать на развод, даже если ребёнку 4 месяца. Ограничение другое: муж не может подать на развод без вашего согласия, пока вы беременны и пока ребёнку не исполнится 1 год. Если у вас есть общий маленький ребёнок, развод оформляют через суд (обычно мировой, если нет споров о детях и имуществе).
Да можете. Муж не может до года ребенку