Земля?

У меня возник вопрос по оформлению права собственности на земельный участок.

Ранее моим отцом был получен государственный акт (сертификат) на право собственности на землю. Документ был выдан по форме, утверждённой Постановлением Правительства РФ № 177 от 19.03.1992 г.

В 2024 году отец скончался. В права наследования вступила моя мать, став единственным собственником, так как остальные наследники отказались от своих долей в её пользу. Таким образом, право собственности на данный земельный участок перешло к ней.

В настоящее время мы столкнулись с проблемой: фактическое местоположение участка неизвестно. Отец при жизни не совершал с ним никаких действий (продажа, дарение). При обращении в местную администрацию нам сообщили, что не располагают сведениями о границах участка и перенаправили к коллегам из другого муниципального образования. Указанный в документах СНТ на данный момент не существует, а адресные ориентиры отсутствуют. Запросы в городской и окружной архивы также не дали результата — сведения о земле отсутствуют.

Прошу разъяснить, куда нам следует обратиться для установления границ участка и внесения сведений о нём в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Отправляли запросы в ГФДЗ, ответ таков:
принято решение об отказе в предоставлении документов
государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства,
по следующим основаниям:
- Отсутствие запрашиваемых документов государственного фонда данных.
Разъяснения причин отказа в предоставлении услуги:
- По указанному местоположению объекта отсутствуют документы в
государственном фонде данных.
- По указанному виду землеустроительной документации отсутствуют документы в
государственном фонде данных.
Дополнительно информируем: При анализе документов государственного фонда
данных, полученных в результате проведения землеустройства, выявлено, что
землеустроительная документация (Землеустроительные, межевые дела) в отношении
земельного участка с кадастровым номером:, отсутствует.
Вы вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о
предоставлении услуги после устранения указанных нарушений.
Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления
жалобы в уполномоченный орган, а также в судебном порядке

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужен кадастровый инженер: он по старому акту и любым ориентирам попробует найти участок на местности и сделает межевой план. Дальше подайте через МФЦ в Росреестр заявление о кадастровом учёте/уточнении границ и регистрации права мамы. Если участок “не находится” или есть спор с соседями — придётся идти в суд: установить местоположение (границы) и признать право.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист