Вопрос по наследству дома?

Бабушка - собственник дома, хочет чтобы после её смерти дом распределили между наследниками по закону и хочет знать как это будет. На данный момент: у бабушки два сына, один из которых умер. У умершего сына двое совершеннолетних детей - бабушкины внуки. У живого сына один совершеннолетний ребёнок - бабушкина внучка. Завещаний и дарственных нет. Вопрос: каким образом, какими частями распределится бабушкин дом после её ухода из жизни?

Халиков Марлен Сейранович
Отвечает адвокат

Дом делится на 2 части (по детям бабушки)
Живой сын получает → 1/2 дома
Доля умершего сына (1/2) делится между его двумя детьми
→ каждому внуку по 1/4 дома
📌 Итог:
сын — 1/2
внук — 1/4
Внучка от живого сына — ничего не получает, потому что её родитель (сын бабушки) жив.

Николай
Выражаю благодарность за вашу помощь, Марлен Сейранович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если завещания нет, наследуют дети бабушки. Живой сын получит 1/2 дома. Вторая 1/2 должна была бы достаться умершему сыну, но её получат его двое детей поровну: по 1/4 каждому. Ребёнок живого сына (внучка) ничего не получит, пока её отец жив, потому что наследуют “по очереди”.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Николай
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наследство бабушки делится на 2-х сыновей, вместо того, который умер, в наследство вступают в наследство дети умершего, мать детей должна будет подать заявление нотариусу, как законный представитель детей.Но это потом, после открытия наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.