Добрый день, меня 5 лет преследует сотрудник службы безопасности крупной компании, звонит ко мне на работу и начинает обсуждать мою интимную жизнь и сексуальные пристрастия, о которых ему якобы стало известно путем скрытого наблюдения, сначала эта информация распространяется среди всех сотрудников предприятия на котором я работаю, потом он настраивает всех сотрудников против меня и предлагает помочь от меня избавится, для этого он предлагает произносить шепотом (так что бы было не возможно записать на диктофон) различные угрозы в течении дня, если это не действует, нужно в моем присутствии рассказывать другим сотрудникам, что я пидорас, настраивать всех против меня.
Распространение интимной информации (фото, видео, переписки) без согласия человека в РФ влечет уголовную гражданскую и административную ответственность. Наказание варьируется от крупных штрафов до лишения свободы, тем более с использованием служебного положения
Также, в данный действия может усматриваться состав клеветы. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или репутацию другого лица, за что предусмотрена уголовная ответственность. В РФ статья 128.1 УК РФ карает за такие действия штрафами до 5 млн рублей или лишением свободы до 5 лет в квалифицированных случаях. Главный признак — умышленное распространение именно ложной информации.
Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
ТАкже, Вы имеете право на защиту Ваших прав согласно ст.152 Гражданского Кодекса РФ, Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Это похоже на нарушение неприкосновенности частной жизни и клевету/оскорбления. Ст. 137, 128.1 УК РФ. Собирайте доказательства: записи звонков, свидетели, служебные записки в HR/директору. Я помогу оформить заявление в полицию и работодателю.