Здравствуйте,находимся в процессе развода,подано заявление через мировой суд.
Могу ли я приобрести автомобиль и оформить на себя сейчас? Сможет ли потом бывший муж претендовать на него?
Доброго времени суток. Риск раздела: Согласно ст. 34 СК РФ, все имущество, приобретенное в браке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено.
Доказательство раздельного проживания: Чтобы избежать раздела, нужно доказать, что деньги на покупку были личными (не из семейного бюджета) и что вы уже проживали раздельно и вели раздельное хозяйство. Обезопасить покупку: Самый надежный способ — оформить автомобиль после получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе
До расторжения брака автомобиль признается совместно нажитым имуществом. Супруг вправе претендовать на 50% его стоимости через суд независимо от того, на кого оформлена машина.
Лучше после официального развода, что бы не пришлось выплачивать половину.