Можно ли вернуть часть денег, если нет страховки. Водитель скончался на месте.
Да, вернуть деньги можно, но порядок действий зависит от того, какой именно ущерб был нанесен (имуществу или здоровью/жизни) и кто является виновником.
1. Если ущерб нанесен имуществу (автомобилю)
Поскольку у виновника нет полиса ОСАГО, страховые компании не будут выплачивать компенсацию за ремонт.
Взыскание с наследников: Обязанность возместить ущерб переходит к наследникам погибшего водителя.
Лимиты: Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости полученного ими наследства (например, стоимости того же автомобиля или недвижимости).
Сроки: Подать иск можно только после того, как наследники вступят в права (через 6 месяцев после смерти).
2. Если нанесен вред жизни или здоровью
В этом случае закон защищает пострадавших даже при отсутствии страховки у виновника.
Выплаты от РСА: Вы можете обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) за компенсационной выплатой.
Сумма: Лимит выплаты за вред жизни и здоровью составляет до 500 000 рублей на каждого потерпевшего.
Если у виновника есть страховка, но на моей машине нет. Срок остаётся таким же 6 месяцев?
Если у виновника есть действующий полис ОСАГО, ситуация для вас значительно упрощается. Вам не нужно ждать 6 месяцев, так как платить будет страховая компания виновника, а не его наследники.
1. Сроки обращения
Сразу: Вы можете подать заявление в страховую компанию виновника (ПВУ — прямое возмещение через свою компанию — в вашем случае недоступно, так как у вас нет полиса).
Срок давности: По закону об ОСАГО у вас есть 3 года с момента ДТП, чтобы предъявить требования. Но лучше сделать это как можно быстрее, пока машина в поврежденном состоянии.
2. Порядок действий
Так как у вас нет страховки, процедура будет следующей:
Узнайте название страховой компании виновника (указано в извещении о ДТП или справке ГИБДД).
Обратитесь напрямую в эту компанию с заявлением о страховом случае.
Предоставьте автомобиль на осмотр экспертам страховой компании.
Получите выплату. Страховая обязана рассмотреть заявление и выплатить деньги (или выдать направление на ремонт) в течение 20 календарных дней (за исключением праздничных) с момента подачи полного пакета документов.
3. Нюанс с вашим штрафом
То, что у вас нет полиса ОСАГО, является административным правонарушением (штраф 800 рублей), но не лишает вас права на компенсацию от страховой виновника. Страховщик не имеет права отказать в выплате на основании отсутствия страховки у потерпевшего.
4. Что если виновник погиб?
Даже если водитель-виновник скончался, его страховка ОСАГО продолжает действовать в части покрытия ущерба третьим лицам. Страховая компания обязана возместить вам ущерб в пределах лимитов:
До 400 000 рублей — за ремонт авто.
До 500 000 рублей — за вред здоровью (если пострадали люди).