Выплаты за участие в отражении вторжения?

Срочник. Находился на территории белгородской области в период с февраля по конец мая 2023 года. Выписке из приказа цель командировки отражение вооружённого вторжения. Имею ли я право ходатайствовать на получение средств в количестве 4000 суточных за весь период нахождения в командировке, а также 4240 суточных за нахождение в приграничье за тот момент

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право ходатайствовать о получении данных выплат, так как с 2024 года нормы обеспечения военнослужащих в приграничных районах (Белгородская, Курская, Брянская области) были уточнены и распространены в том числе на военнослужащих по призыву.

Если средства не были выплачены в полном объеме, рекомендуется:

  1. Подать рапорт (или заявление) на имя командира части (если вы еще служите) или направить письменное обращение в адрес части (если уже уволены) с требованием произвести расчет и выплату за указанный период, ссылаясь на выписку из приказа о командировке.
  2. Обратиться в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ для уточнения, подавались ли на вас списки.
  3. Обратиться в военную прокуратуру, если часть отказывает в выплатах или игнорирует обращение.
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Евгений

С 2024, у меня год службы 2023, распространяется на мой год?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, эти выплаты распространяются на ваш период службы в 2023 году, несмотря на то, что уточняющие приказы вышли позже.

В 2024 году Министерство обороны РФ и Правительство РФ закрепили нормы, согласно которым военнослужащие (включая срочников), выполнявшие задачи по охране госграницы и отражению вторжения в Белгородской, Курской и Брянской областях, имеют право на дополнительные выплаты ретроспективно.

Вы имеете полное право ходатайствовать о выплатах за 2023 год. Срок исковой давности по денежному довольствию составляет 3 года, поэтому ваше право не утрачено.