Здравствуйте. Жена подала на развод. У нас дочь 14 лет. Совместное имущество дача, гараж, 3 автомобиля. В браке 17 лет. Жена не работает с 2009 года вообще. Подала на алименты. Был суд, но до суда она написала заявление на примирение. Через 3 месяца должен быть суд. Вопросы: может ли жена забрать заявление на примирение в любое время и при этом когда разведут в этом случае? Одна из машин стоимостью 4 млн, записана на неё, могу ли я требовать компенсацию в случае раздела половину стоимости? И в какой срок могу требовать денежную компенсацию? Может ли жена использовать компрометирующие фото, где мы с другой женщиной публично и что за это будет? Спасибо
1. Примирение и сроки развода
Отмена срока на примирение: Жена (как и вы) имеет право подать ходатайство о сокращении срока на примирение в любое время, если для этого есть уважительные причины. Однако окончательное решение о сокращении срока принимает суд.
Когда разведут: Если по истечении назначенного срока (максимум 3 месяца) хотя бы один из супругов продолжает настаивать на расторжении брака, суд обязан развести супругов. Примирение не происходит автоматически, если одна сторона против.
2. Раздел дорогого автомобиля
Право на компенсацию: Вы имеете полное право требовать 50% от рыночной стоимости автомобиля, даже если он записан на жену. Имущество, нажитое в браке, считается общим независимо от того, на кого оно оформлено и работал ли второй супруг (воспитание ребенка и ведение хозяйства — уважительные причины отсутствия дохода).
Срок требования:
В процессе развода: Лучше всего заявить требование о разделе имущества сразу в текущем судебном процессе или подать отдельный иск до или во время развода.
После развода: Срок исковой давности составляет 3 года. Важно: этот срок отсчитывается не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права на это имущество (например, если бывшая жена решит продать машину без вашего согласия).
3. Компрометирующие фото
Публичное использование ваших фото без вашего согласия является незаконным, даже если на них запечатлена измена.
Гражданская ответственность: Вы можете потребовать через суд удаления фото, запрета на дальнейшее распространение и компенсации морального вреда (ст. 152.1 ГК РФ).
Уголовная ответственность: За распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, без согласия лица предусмотрена ответственность по ст. 137 УК РФ (штраф, обязательные работы или лишение свободы).
В суде: Использование таких фото в суде по разделу имущества обычно не влияет на размер долей (они все равно делятся пополам), но может быть использовано при спорах о том, с кем останется ребенок, если фото доказывают «аморальное поведение».
Если вы хотите гарантированно получить компенсацию за машину, подавайте встречный иск о разделе имущества уже сейчас, не дожидаясь окончания срока на примирение.
- Работала или не работала жена, но имущество, приобретенное в браке считается совместным. Вы вправе подать имк о разделе имущества. Доля жены при разделе может быть увеличена, если дочь после расторжения брака станется жить с ней. Но суд самостоятельно без заявления требования жены лоб увеличении доли ее при разделе сделать не может.
- Если жена подала заявление о предоставлении срока на примирение (суд может и без такого заявления по собственной инициативе предоставить срок на примирение), - это знак того, что жена может отказаться от иска и примириться с Вами в течение этих 3 месяцев. Забрать заявление о примирении в течение этих 3 месяцев она не сможет. Суд выслушает ее и Вас только в судебном заседании.
- В п. 1 Я объясняла, что Вы можете подать иск о разделе имущества. Его могу составить и я. Для этого нужно мне позвонить. Тел. Есть на моем объявлении.
Наше законодательство не меняет право собственности при наличии измены. Совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях. Есть исключения в равенстве долей при оплате имущества за счет личных средств. Для определения долей делается расчет с учетом всех доказательств. Суд может дать срок на примирение сторон до 3 месяцев.