Здравствуйте! Являюсь потерпевшей по уголовному делаю по статье ч3 159 Мошенничество. Передал наличные денежные средства курьеру под влиянием мошенников.
Уголовное дело на курьера завели, вызвали к следователю, следователь сразу объявил, что сейчас будет очная ставка. Я рассказала всю ситуацию, никаких острых вопросов не получила. Следователь попросил написать расписку, что сейчас мне передадут частичные денежные средства от Х суммы, которую я передала курьера.
Расписка выглядела следующем образом:
Я, [ФИО], являюсь потерпевшей по делу №99999. Получила от [ФИО обвиняемой] денежные средства в размере N рублей в счет возмещения причиненного мне материального ущерба. Дата, подпись, инициалы.
Дело в том, что данной суммы мне недостаточно для того, чтобы погасить тот огромный ущерб, который мне нанесен. Я правильно понимаю, что я сейчас нахожусь в уязвимом состоянии и мне лучше написать гражданский иск о полном возмещении средств (как минимум материальную часть, а лучше вместе с моральной), пока не наступил суд?
Подскажите, пожалуйста, я боюсь теперь действовать без адвоката, т.к кажется что расписка может со мной злую шутку сыграть и я не получу полное возмещение средств по материальному ущербу.
Здравствуйте. Да, лучше в ходе расследования уголовного дела подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.