Нужно ли писать гражданский долг?

Здравствуйте! Являюсь потерпевшей по уголовному делаю по статье ч3 159 Мошенничество. Передал наличные денежные средства курьеру под влиянием мошенников.

Уголовное дело на курьера завели, вызвали к следователю, следователь сразу объявил, что сейчас будет очная ставка. Я рассказала всю ситуацию, никаких острых вопросов не получила. Следователь попросил написать расписку, что сейчас мне передадут частичные денежные средства от Х суммы, которую я передала курьера.

Расписка выглядела следующем образом:
Я, [ФИО], являюсь потерпевшей по делу №99999. Получила от [ФИО обвиняемой] денежные средства в размере N рублей в счет возмещения причиненного мне материального ущерба. Дата, подпись, инициалы.

Дело в том, что данной суммы мне недостаточно для того, чтобы погасить тот огромный ущерб, который мне нанесен. Я правильно понимаю, что я сейчас нахожусь в уязвимом состоянии и мне лучше написать гражданский иск о полном возмещении средств (как минимум материальную часть, а лучше вместе с моральной), пока не наступил суд?

Подскажите, пожалуйста, я боюсь теперь действовать без адвоката, т.к кажется что расписка может со мной злую шутку сыграть и я не получу полное возмещение средств по материальному ущербу.

Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, лучше в ходе расследования уголовного дела подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Обращайтесь, помогу. Работаю по Москве. Опыт ведения таких дел имеется.
Пишите в Telegram для консультации.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Если нужно сопровождение в полицию - обращайтесь
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо