Фиктивный брак жены участника СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Отец с женщиной по факту прожил с женщиной (после развода с матерью) около 6 лет, по сути она всё это время использовала отца для своих нужд т.к. у него был бизнес. В июле этого года он ушёл на СВО, всячески я( сын 23 года), сестры (16 лет, от первого брака т.е. моей родной матери и сестер*после развода одна сестра осталась жить с матерью другая с отцом*), мать родная пытались отговорить, но только эта( на данный момент мачеха) женщина давила на отца и каждый раз, когда кто-либо пытался отговорить его от СВО она чуть ли не ругалась с этим человеком потому что типо отец уже решил, сам знает что делает, пусть идёт. Сразу же после ухода она давила на меня через отца(пока он был в учебке с 14 июля 2025 года (через месяц он пропал безвести 17 августа 2025 года и по сегодняшний день)) что бы я оказывал ей фин. помощь, оплачивал ком.услуги 10т.р. её квартиры, давал на питание 10-20т. р., оплачивал кредит за её автомобиль в размере 50т.р. и т.д., при этом она работает в армии и получает деньги, хотя я сам переехал из этого города в Москву вместе с сестрой которая жила с отцом, т.к. она захотела в Москве поступит учиться и я собственно говоря снимаю квартиру нашёл работу, работал сутками что б, содержать эту левую тётю и свою родную сестру. После пропажи безвести отца через неделю после того как я сдал биоматериал, она звонит по телефону и заявляет что я не родной сын и надо сдать биоматериал деду, я не стал ругаться с ней просто положил телефон, через 3 месяца я говорю ей что машину надо будет вернуть банку ибо я не могу оплачивать вашу машину, не хватает денег, на что заявляет что ищи как хочешь и всё в этом духе, я смог произвести ещё одну оплачу( 4-ю с момента уезда отца, 3-ю с его пропажи), и тут наконец то у меня появился выходной я приехал к себе в деревню где жил отец и поехал в военкомат по поводу справки об участии в СВО, ее так и не выдали, но там подходит женщина и спрашивает у меня у тебя есть братья сестры несовершеннолетние? Я отвечаю конечно да, одна с мамой живёт вторая со мной, она говорит, приходила мачеха сказала что совершеннолетних детей нет у моего отца, всем з 30 и все живут в Москве, не говорил об этом разговоре мачехе, она сама через пару дней приходит к деду и говорит что я не родной, это уже Якобы отец сказал и начинает ему предъявлять что я в Москве работаю, а денег ей не даю,была последняя капля завязали с ней общение, запретили приезжать к нам, но а спустя ещё пару месяцев то есть на сегодняшний день, она получает ДД отца, и ни копейки ни оказала финансовой помощи ни одной из сестёр за эти 7 месяцев пропажи отца и получения его ДД, теперь хочу обратиться в суд насчёт развода её с моим отцом, что б в случае чего за отца она не получала ни копейки, всё ушло сестрам. Сестры тоже за 7 месяцев не получили соц выплату из-за того что в военкомате сказала что несовершеннолетних детей нет, а я приехал только через 3.5 месяца и поздно все оформили. Подскажите как быть

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Лишение мачехи денежного довольствия (ДД)
По закону, если военнослужащий пропал без вести, его выплаты перечисляются супруге и детям. Поскольку она скрыла наличие несовершеннолетних детей, она совершила правонарушение.
Что делать: Вам (или вашей матери, как законному представителю сестры 16 лет) нужно подать заявление в военную прокуратуру и в командование части, к которой приписан отец.
Суть заявления: Указать, что мачеха ввела военкомат в заблуждение, скрыла наличие несовершеннолетних детей и присваивает все деньги, не тратя их на содержание детей бойца. Требуйте перераспределения выплат в пользу несовершеннолетних дочерей.

2. Признание мачехи «недостойным наследником» (на будущее)
Развести их нельзя, но в случае (не дай Бог) подтверждения гибели отца, можно попытаться через суд признать её недостойным наследником или доказать, что брак был фиктивным.
Аргументы для суда: Свидетельские показания о том, что она не вела общего хозяйства, не заботилась о детях, препятствовала получению ими выплат и вводила госорганы в заблуждение. Это сложный процесс, требующий адвоката.

3. Прекращение выплат за её кредит и квартиру
Немедленно прекратите платить за её машину и квартиру.
Юридически вы не обязаны содержать постороннюю женщину.
Если машина оформлена на неё, это её долг. Если на отца — банк все равно заберет её за долги, если не будет оплат. Ваша обязанность сейчас — кормить сестру и себя, а не оплачивать чужой комфорт.
Её угрозы «найти деньги как хочешь» не имеют под собой законной силы. Заблокируйте её номер.

4. Оспаривание родства
Её слова о том, что вы «не родной» — скорее всего, попытка психологического давления, чтобы вы не претендовали на выплаты и наследство.
Если в вашем свидетельстве о рождении отец записан как «отец», юридически вы его сын со всеми правами. Лишить вас этого статуса может только суд по иску самого отца или по результатам ДНК-экспертизы, инициированной в строгом порядке. Слова мачехи — просто шум.

5. Помощь несовершеннолетним сестрам
Поскольку справку в военкомате вы уже оформили (хоть и поздно), проследите, чтобы на младших сестер были оформлены все социальные пособия от региона.
Обратитесь в фонд «Защитники Отечества» в вашем регионе. Там бесплатно помогают семьям участников СВО с юристами и оформлением льгот. Расскажите им ситуацию про обман со стороны мачехи.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Давид

Спасибо большое за развёрнутый ответ, забыл дописать что поженились они за день до ухода на сво

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если моя консультация Вам понравилась - оставьте положительный отзыв в моём профиле.
Буду благодарен!

Давид
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. В силу закона вы не можете обратиться в суд с требованием "о расторжении брака" за отца.
  2. можете обратиться с иском о признании брака фиктивным, но для такого требования должны быть весомые доказательства в подтверждение ваших доводов, которых у вас нет и при отсутствии которых суд откажет в удовлетворении требований. Повторный иск по тем же основаниям и предмету подать нельзя. Отказ в удовлетворении требований лишает вас права, по сути, на дальнейшие споры финансово-имущественного характера.
  3. заявление в военкомат о неком "заблуждении" не подаются. Военкомат не суд не дает правовую оценку поведению сторон.
  4. Для того, чтобы признать наследника недостойным нужно Доказать противоправность действий. Из того, что вы написали жадность и алчность к ним не относится. Противоправность - приговор суда по уг.делу или решение суда, например, о признании сделок о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы и др.)
  5. оказание фин. Помощи мачехе можно обернуть в вашу пользу при верно выбранной стратегии защиты.
  6. в целом, судебный спор по вашему изложению имеет место быть, но только при планомерном сборе доказательств, выстраивания верной стратегии защиты. Не стоит забывать, что мотивированные возражения со стороны оппонентов судебного процесса будут сильными.
  7. Тактика/стратегия защиты/обороны при судебном деле не является публичной информацией.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Добрый день, Давид! Вы лично не можете “развестись” за отца, но можете через суд оспорить этот брак как фиктивный. Для этого подаётся иск о признании брака недействительным и аннулировании записи ЗАГС, с описанием, что брак был заключён ради выплат, без реальной семьи. Нужны доказательства: как они жили, был ли общий быт, её давление по деньгам, попытки скрыть наличие детей и т.п. Одновременно подавайте заявления в военкомат/часть и соцорганы, чтобы зафиксировать права детей и родителей на полагающиеся выплаты и сообщить о её поведении. Такой путь даст шанс лишить её права на деньги и перераспределить средства в пользу ваших сестёр и других законных родственников.
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Давид. Вам нужна помощь в составлении иска на женщину отца о лишении ее выплат? Обращайтесь.
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.