Есть двое несовершеннолетних ребенка. В браке куплена машина(оформлена на супруга). До брака куплена квартира(оформлена на супруга). На что имею право при разводе кроме алиментов, и поделить пополам машину?
Здравствуйте, Алёна. Да, действительно, вы имеете право подать заявление о взыскании с бывшего супруга (отца ваших детей) алиментов. Также можете, в порядке раздела совместно нажитого имущества, подать иск о выплате вам денежной компенсации за приобретенный в браке автомобиль. Кроме того, вы может при разделе совместно нажитого имущества претендовать в часть имущества (мебель, бытовая техника и прочее), которое было приобретено в браке. А если вы проживали в "его" квартире и сделали там ремонт, то можете претендовать на денежную компенсацию от стоимости произведенных улучшений.
Здравствуйте
При разводе пополам делится все имущество, приобретенное в браке (совместная собственность), независимо от того, на кого оно оформлено или кто больше зарабатывал. Сюда входят недвижимость, автомобили, доходы, вклады, бизнес и долги. Личное имущество (добрачное, подарки, наследство) не делится.
Вы можете потребовать оставить автомобиль у мужа, а себе денежную компенсацию в счет вашей доли. Вы можете включить в раздел имущества также предметы домашнего обихода, мебель, бытовую технику.