Имущество, что делать?

Здравствуйте, Мы с женой развелись недавно,не живем вместе уже как три года. У меня остался дома,которые купили на материнский капитал,дом принадлежит по сути детям. Но, она просит чтобы мы его продали, но я в нем живу. И для того чтобы его продасть,ей требуется сделать прописку то, что она где то проживает и может жить с детьми.
Что делать, чтобы дом не забрали ни у меня и не продали?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Для получения консультации по вопросам раздела имущества и продажи дома, приобретённого с использованием материнского капитала, рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, потребуется согласие бывшего супруга на продажу дома, так как у него есть преимущественное право на приобретение доли. Кроме того, бывший супруг наравне с собственником является законным представителем детей, и без его согласия невозможно отчуждение долей, принадлежащих детям. Если дети несовершеннолетние, для продажи дома необходимо получить разрешение органов опеки. Опека даст его только в том случае, если приобретается жильё, которое улучшает жилищные условия детей, иначе опека может отказать.

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Вы можете выкупить ее долю. Продаже недвижимости с использованием материнского капитала требует согласия органов опеки.

С уважением, Алексей Николаевич