Умерла гражданская жена,она взяла до смерти с материнским капиталом квартиру,отец я ребенка официально,имели я право наследовать квартиру и продолжать платить ипотеку я жить в нем вместе с ребенком по законым правам?
Если брак не был зарегистрирован, Вы не являетесь наследником по закону после смерти гражданской жены. По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, а права пережившего супруга возникают только при зарегистрированном браке, а не при совместном проживании без брака: п. 1 Ст. 1142, Ст. 1150 ГК РФ.
При этом Ваш ребенок как ребенок умершей имеет право наследовать ее имущество, в том числе долю или квартиру, если она принадлежала умершей на день смерти. В состав наследства входят также имущественные обязанности, поэтому ипотечный долг тоже переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего им наследства: ст. 1112, П. 1 Ст. 1152, П. 1 Ст. 1175 ГК РФ.
Если квартира покупалась с материнским капиталом, жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей с определением долей по соглашению. Поэтому для точного ответа не хватает главного: был ли зарегистрирован брак, оформлена ли квартира полностью на умершую или уже выделены доли, есть ли завещание, кто указан заемщиком и созаемщиком по ипотеке: ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ.
Жить в квартире и продолжать платить ипотеку Вы сможете по законному основанию только в том случае, если станете собственником, получите долю по завещанию либо будете действовать как законный представитель ребенка-наследника. Ипотека при переходе права собственности по наследству сохраняется, а собственник жилого помещения вправе владеть и пользоваться им: ст. 38 Федерального закона № 102-ФЗ, ч. 1 Ст. 30 ЖК РФ.
Практически Вам нужно без промедления обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением от имени ребенка о принятии наследства, а также отдельно разбираться с банком по вопросу дальнейших платежей и оформления прав на квартиру. Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу: п. 1 Ст. 1153 ГК РФ.
Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.
Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.
Как официальный отец, Вы не являетесь наследником гражданской жены - наследуют только родственники и официальные супруги. Квартира перейдет Вашему ребенку, Вы вправе управлять ею как законный представитель.
А, то я теще говорю давай я буду снимать, и тебе легче заплатить за квартиру ипотек, она говорит нет, некого не буду пускать туда
Я подписывал, как законный представитель наследника -ребенька какие-то документы.
Имею я жить в нем, а то тёща не хочет не кого туда пускать, а я ей предлогал лучше я буду снимать эту квартиру, и ей легче заплатить за ипотеку.я и так ей кидаю все деньги пенсию по потери кормильца