Оформить квартиру взявшая умершая гражданская жена с материнским капиталом квартиру,платит?

Умерла гражданская жена,она взяла до смерти с материнским капиталом квартиру,отец я ребенка официально,имели я право наследовать квартиру и продолжать платить ипотеку я жить в нем вместе с ребенком по законым правам?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если брак не был зарегистрирован, Вы не являетесь наследником по закону после смерти гражданской жены. По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, а права пережившего супруга возникают только при зарегистрированном браке, а не при совместном проживании без брака: п. 1 Ст. 1142, Ст. 1150 ГК РФ.

При этом Ваш ребенок как ребенок умершей имеет право наследовать ее имущество, в том числе долю или квартиру, если она принадлежала умершей на день смерти. В состав наследства входят также имущественные обязанности, поэтому ипотечный долг тоже переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего им наследства: ст. 1112, П. 1 Ст. 1152, П. 1 Ст. 1175 ГК РФ.

Если квартира покупалась с материнским капиталом, жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей с определением долей по соглашению. Поэтому для точного ответа не хватает главного: был ли зарегистрирован брак, оформлена ли квартира полностью на умершую или уже выделены доли, есть ли завещание, кто указан заемщиком и созаемщиком по ипотеке: ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ.

Жить в квартире и продолжать платить ипотеку Вы сможете по законному основанию только в том случае, если станете собственником, получите долю по завещанию либо будете действовать как законный представитель ребенка-наследника. Ипотека при переходе права собственности по наследству сохраняется, а собственник жилого помещения вправе владеть и пользоваться им: ст. 38 Федерального закона № 102-ФЗ, ч. 1 Ст. 30 ЖК РФ.

Практически Вам нужно без промедления обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением от имени ребенка о принятии наследства, а также отдельно разбираться с банком по вопросу дальнейших платежей и оформления прав на квартиру. Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу: п. 1 Ст. 1153 ГК РФ.

Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.

Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Как официальный отец, Вы не являетесь наследником гражданской жены - наследуют только родственники и официальные супруги. Квартира перейдет Вашему ребенку, Вы вправе управлять ею как законный представитель.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

А, то я теще говорю давай я буду снимать, и тебе легче заплатить за квартиру ипотек, она говорит нет, некого не буду пускать туда

Александр

Я подписывал, как законный представитель наследника -ребенька какие-то документы.

Имею я жить в нем, а то тёща не хочет не кого туда пускать, а я ей предлогал лучше я буду снимать эту квартиру, и ей легче заплатить за ипотеку.я и так ей кидаю все деньги пенсию по потери кормильца