Оформление мотоцикла?

Мотоцикл ввезен в Россию некой фирмой и продан некому ИИИ по дкп в 2020 году. ИИИ мотоцикл на учёт не ставил, птс без его отметки. Эта фирма ликвидирована. Сейчас хочу приобрести этот мотоцикл. Есть дкп с открытой датой от фирмы. Мне сейчас для регистрации заключать дкп с ИИИ и все дкп прикладывать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вот как правильно действовать:
Забудьте про ДКП с «открытой датой» от фирмы. Использовать его рискованно: подпись директора ликвидированной организации могут счесть фальсификацией, так как юридически фирмы больше не существует, и подписывать документы она не может.
Соберите цепочку ДКП. Вам нужны оригиналы (или заверенные копии) всех договоров:
ДКП №1: Между Фирмой и гражданином ИИИ (от 2020 года). Это подтверждает, что мотоцикл законно выбыл из владения фирмы.
ДКП №2: Между гражданином ИИИ и вами (текущая дата).

Запись в ПТС. Если ПТС бумажный, в следующую свободную графу вписывается гражданин ИИИ (его подпись в графе «подпись прежнего собственника» не нужна, так как фирма ликвидирована, достаточно договора), а следом вписываетесь вы на основании ДКП с ним. Если ПТС электронный (ЭПТС), процедура проходит через портал СЭП, но ГИБДД все равно потребует бумажные договоры.
Проверка ликвидации. ГИБДД проверит статус фирмы по базе ЕГРЮЛ. То, что она ликвидирована — не проблема для регистрации, если первичная продажа (в 2020 году) состоялась до момента исключения фирмы из реестра.

Вам нужно забрать у ИИИ его оригинал договора с фирмой и заключить с ним новый ДКП на себя. В ГИБДД вы подаете оба договора одновременно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Заключите договор купли-продажи с ИИИ, приложив все цепочку договоров. В ГИБДД предоставьте все документы для регистрации на Ваше имя.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!