Как происходит разделение долей недвижимости в следующей ситуации:
Квартира №1 оформлена на супруга, но куплена совместно в браке. Также него есть квартира №2, полученная в наследство, как я понимаю, неделимая в случае развода. Есть совершеннолетний ребенок (бывший несовершеннолетним в момент покупки квартиры №1), не проживающий в квартире №1, но имеющий в ней постоянную регистрацию, и не имеющий другой недвижимости в собственности. В случае развода в судебном порядке, в каком соотношении будет производится раздел долей в квартире №1? Будет ли учитываться наличие квартиры №2 у одной из сторон брака?
Здравствуйте.
Совместно нажитое имущество, долги делится в равных долях пока не доказано обратное. Даже если квартира куплена в браке, она может делится не по 1/2 доли между супругами. Зарегистрированные дети не приобретают прав на долю. Дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот. Прописка не порождает прав собственности. Квартира, полученная в наследство, исключается из состава совместно нажитого имущества и никак не учитывается при разделе если нет фактических обстоятельств, опровергающих данный факт. Отсутствие у детей квартир не учитывается при разделе.
Добрый вечер. Квартира 1 будет делиться пополам между супругами, если нет брачного договора.
Квартира 2 будет собственностью Вашего мужа и делиться не будет в соответствии с ч. 1 Ст. 36 СК РФ, а именно: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Квартира №1 делится между супругами поровну - по 1/2. Наличие квартиры №2 у супруга суд вправе учесть при отступлении от равенства долей. Регистрация совершеннолетнего ребенка прав на долю не порождает.
Здравствуйте имущество нажитое во время брака делится поровну между супругами, поэтому квартира 1 будет делиться поровну. Ребёнок будет прописан и не имеет права на долю.