Недостача?

Хозяева магазина вешают недостачу, я уверенна, что это не так что делать? После того, как сказала, что увольняюсь, сделали учёт, сказали недостача

Иванченко Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно ст.247 Трудового кодекса РФ работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и установления причин его возникновения. Работодатель обязан взять у вас письменные объяснения для причин установления ущерба.

Вы имеете полное право знакомиться с материалами проверки.

Если работодатель нарушит процедуру проверки, или Вы не будете согласны с результатами, то можете обратиться в суд, чтобы их обжаловать.

Гусейнов Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно посмотреть заключался ли с Вами договор о полной материальной ответственности. Если да, то нужно посмотреть, есть ли Ваша должность в списке должностей, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности и делалась ли ревизия при приеме Вас на работу и увольнении прежнего сотрудника.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Повесить недостачу достаточно проблемно, нужно правильно провести инвентаризацию, соблюсти порядок, сроки привлечения лица к дисциплинарной ответственности, доказать умысел, неосторожность и прочие обстоятельства.

Нужно разбираться со всеми документами. Сказать одно, доказать совсем другое.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!