По 264.1 статье ук РФ назначили 120 часов обязательных работ и запрет определенных действий в виде управления транспортными средствами на 2 года. Через 7 лет я забрал свои же права из гибдд куда и сдавал, для возврата прав принес только справку из УИИ об окончании срока ЗОД. Не считаюсь ли я лишенным водительских прав? И теперь могу ездить дальше?
Вы не считаетесь лишенным прав в данный момент, и формально ваше право управления восстановлено. Однако есть важные юридические нюансы, которые стоит проверить, чтобы не попасть на крупный штраф при первой же проверке на дороге.
Срок лишения (запрета) в 2 года давно истек. Поскольку вы забрали удостоверение из ГИБДД, в их базе должна стоять отметка об окончании срока исполнения наказания.
То, что вы принесли справку из инспекции, подтверждает исполнение приговора суда. Этого достаточно для подтверждения того, что вы «отбыли» наказание.
По закону (ч. 4.1 Ст. 32.6 КоАП РФ, которая применяется по аналогии или через требования приказа МВД), после лишения за «пьяную» статью (а ст. 264.1 УК РФ подразумевает именно это) для возврата прав обязательно требуется новое медицинское заключение (медсправка).
Если в базе ГИБДД статус вашего водительского удостоверения по-прежнему числится как «Лишен» или «Требуется проверка знаний/медсправка», то первый же инспектор на дороге может оформить вас по ст. 12.7 КоАП РФ (управление без прав), что влечет штраф от 5 000 до 15 000 рублей и задержание автомобиля.
Запрет на управление транспортным средством истёк, справка УИИ подтверждает исполнение наказания. Права возвращены законно - управление транспортом разрешено.