Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, если гаишники поймали с перегаром.За это выписали штраф 45000 и заочно решили прав на два года,но при этом прав никогда не было,имеют или не имеют права,наказать дважды???
Да, сотрудники ГИБДД и суд имеют право назначить такое наказание, и оно не считается «двойным» в юридическом смысле. С 1 января 2025 года штрафы за подобные нарушения были существенно увеличены.
Почему наказание законно
Для тех, у кого никогда не было прав (или они были лишены ранее), предусмотрена специальная норма — ч. 3 Ст. 12.8 КоАП РФ.
Наказание за само нарушение: По этой статье полагается либо административный арест (от 10 до 15 суток), либо, если арест применить нельзя (например, к беременным, инвалидам I и II групп и др.), штраф 45 000 рублей.
Запрет на получение прав: Хотя физически отобрать у вас нечего, суд назначает «лишение специального права» сроком на 1.5–2 года. На практике это означает запрет на сдачу экзаменов и получение водительского удостоверения в течение этого времени.
В данном случае штраф и лишение прав (запрет на их получение) являются частями одной санкции за одно нарушение. Закон позволяет применять их одновременно.
Суд может принять решение без вашего участия, если вы были надлежащим образом уведомлены о времени и месте заседания, но не явились.
Срок в 2 года начнет отсчитываться с момента вступления постановления суда в законную силу. Пока этот срок не истечет, вы не сможете законно получить права в ГИБДД.
Здравствуйте, это не “наказали дважды”. За езду в нетрезвом виде обычно дают и штраф, и лишение права управления. Если прав никогда не было, суд всё равно может назначить “лишение” (фактически запрет получить права на этот срок). Иногда вместо этого бывает арест, но чаще — именно так. Проверьте постановление суда и сроки обжалования, если есть ошибки.