Госпошлина?

Внук подал в суд на деда (наследственное дело), госпошлина по иску составила 220 тысяч рублей. Дед инвалид 1-ой группы. Одним из требований удержание госпошлины с ответчика. Если суд удовлетворит ходатайство, обязан ли ответчик (дед - инвалид 1-ой группы) оплатить госпошлину в размере 220000 рублей?

Немков Николай Владимирович
Отвечает юрист

Да, в общем случае обязан.

В гражданском процессе госпошлина входит в состав судебных расходов, и стороне, в пользу которой вынесено решение, суд присуждает взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенной части требований.

Для инвалидов I группы в судах общей юрисдикции льгота по НК РФ предусмотрена как для истцов, а не для обычных ответчиков: статья 333.36 прямо говорит об освобождении истцов-инвалидов I или II группы, а из ответчиков отдельно называет только общественные организации инвалидов, выступающие ответчиками. То есть дед как физическое лицо-ответчик автоматически от госпошлины не освобождается только из-за инвалидности 1 группы.

Поэтому, если внук сам уплатил госпошлину 220 000 руб. И суд удовлетворит иск, суд обычно взыщет эту сумму с деда в пользу внука — полностью или пропорционально удовлетворенным требованиям. Судебная практика и позиции высших судов исходят из того, что расходы на госпошлину взыскиваются с проигравшей стороны в том числе тогда, когда эта сторона имеет льготы по уплате госпошлины.

Исключение по механике взыскания есть в другой ситуации: когда истец сам был освобожден от уплаты госпошлины, тогда пошлина взыскивается не в пользу истца, а в бюджет с ответчика, если ответчик не освобожден от судебных расходов. Но у вас, по описанию, истец пошлину уже оплатил, значит речь идет именно о возмещении истцу его расходов.

Итого по вашему вопросу:
если иск удовлетворят полностью — дед, скорее всего, должен будет возместить 220 000 руб.; если частично — сумму взыщут пропорционально; сама по себе инвалидность 1 группы от этого не освобождает.

Что можно сделать на практике: если материальное положение тяжелое, после решения можно просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения. Это не отменяет обязанность, но может позволить платить частями

Коснырева Валерия Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день. По общему правилу - да, должен. Льготы были бы, если бы он выступал ИСТЦОМ. Но вы вправе ссылаться на свое тяжелое материальное положение и инвалидность в обоснование того, что ответчика необходимо освободить от возмещения расходов или хотя бы снизить их размер. Суд должен будет учесть эти обстоятельства при решении вопроса о возмещении судебных расходов.

За более подробной консультацией можно обращаться в личные сообщения. Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, Валерия Сергеевна, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дед не будет платить гос.пошлину, эту сумму с него могут удержать по заявлению о взыскании судебных издержек.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Для начала бы неплохо ознакомиться с исковым заявлением. Обратитесь к конкретному юристу.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

Меня интересует ответ на конкретно поставленный вопрос.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Ответ - могут пропорционально объёму удовлетворенных исковых требований.