Возобновление алиментов и смена взыскателя?

Меня зовут Дарья, мне 22 года. на моего отца мама подала на алименты, он их не платил и у него образовался долг. я хочу сделать взыскателя себя место мамы и полностью возобновить дело об алиментах. как это лучше сделать и какие документы нужны

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь к судебному приставу. Подайте заявление о замене взыскателя и приложите документы. Пристав должен вынести постановление о замене взыскателя с мамы на вас.

Если пристав отказывает — идите в суд. Подайте заявление в суд о замене стороны в исполнительном производстве. Суд вынесет определение, на основании которого пристав заменит взыскателя.

Если дело было приостановлено, напишите заявление приставу о возобновлении производства.

Документы:

Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении (подтверждает родство).
Решение суда о взыскании алиментов (или исполнительный лист).
Справка от судебных приставов о сумме задолженности.
Заявление о замене взыскателя (можно взять у приставов или в суде).
Согласие мамы (если она не против, но это не всегда обязательно).

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.04.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. По закону ребенок не является получателем алиментов. Поэтому, в замене взыскателя Вам, вероятнее всего откажут. Возобновить дело об уплате алиментов не получится, так как по исполнению ребенку 18 лет обязанность родителя по уплате алиментов прекращается. Долг, образовавшийся на дату совершеннолетия ребенка, если в это время велось исполнительное производство, будет взыскиваться судебными приставами до полного погашения. Если исполнительное производство не велось, то срок исковой давности по взысканию долга составляет 3 года. В любом случае, если Ваша мама жива, то Вы никакого права на эти деньги не имеете.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя по исполнительному производству, приложив документы, подтверждающие ваше совершеннолетие и право на получение алиментов

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.