Может ли адвокат просить об уменьшении иска без доверенности и моего присутствия в суде?

Здравствуйте!
Нужна ли адвокату доверенность от меня в гражданском деле, когда он просит суд уменьшить исковые требования ко мне? Может ли адвокат без доверенности обжаловать решение суда от моего имени? Пришел иск за дтп, с суммой я не согласен, но сам присутствовать на судах из за работы не могу.
Нанял адвоката, начал переводить деньги адвокату, в итоге он попросил отправить деньги не ему - а его дочери. Сделал это. Попросил его составить договор об оказании услуг - он сказал, что я уже все оплатил, и не стоит переживать, договора не будет потому что он там от налоговой уходит. Попросил войти в положение. Ну хорошо. Потом я спросил, как он будет представлять мою позицию в суде (я присутствовать не буду) - просить что то за меня - без доверенности? Он ответил что она ему не нужна. Возможно ли это? Сомневаюсь, что данный адвокат вообще появится на суде, и что либо будет делать.

Немков Николай Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, Ваши сомнения обоснованны.

В гражданском процессе лично ходить в суд Вам не обязательно: гражданин вправе вести дело через представителя. Но представитель должен иметь надлежаще оформленные полномочия. Для адвоката участие в деле в суде подтверждается ордером, выданным адвокатским образованием. То есть просто фраза «доверенность не нужна вообще никогда» — неверна. Для обычного участия в заседаниях, подачи ходатайств, возражений, ознакомления с делом адвокат действительно может действовать по ордеру, без Вашего личного присутствия.

Но есть важное различие между общими и специальными полномочиями. По ГПК РФ такие действия, как признание иска, заключение мирового соглашения, передоверие, обжалование судебного постановления, а также ряд других распорядительных действий, должны быть специально оговорены в доверенности, выданной доверителем. Отдельно закон прямо указывает, что полномочие на обжалование судебного постановления должно быть специально предусмотрено в доверенности. Поэтому без доверенности адвокат не может подать апелляцию от Вашего имени, если речь не о редком случае адвоката, назначенного самим судом по ст. 50 ГПК РФ, а это не Ваша ситуация.Дополнительно ГПК требует, чтобы к апелляционной жалобе представителя был приложен документ, подтверждающий его полномочия, если такого документа в деле нет.

По вопросу об уменьшении иска есть нюанс. Если Вы — ответчик по иску о ДТП, то Ваш адвокат обычно не “уменьшает Ваши исковые требования”, потому что у ответчика своих исковых требований, как правило, нет.

Он может возражать против размера требований истца, просить отказать в иске полностью или частично, ставить вопрос о завышенной экспертизе, износе, несоразмерности, назначении судебной экспертизы и т.п. Для такой защиты в заседании, как правило, достаточно его участия как представителя по ордеру. А вот если речь идет о распорядительных действиях от Вашего имени, например признать часть иска или заключить мировое, тогда нужна уже доверенность со специальными полномочиями.

Отдельно по Вашей ситуации с оплатой. Адвокатская деятельность по закону осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, и такое соглашение заключается в простой письменной форме. То, что Вам прямо сказали: «договора не будет, я ухожу от налоговой», — это очень тревожный признак. Само по себе отсутствие подписанного соглашения резко усложняет для Вас доказательство объема поручения, цены услуг и обязанностей адвоката. Перевод денег не самому адвокату, а его дочери тоже создает для Вас дополнительный риск: потом могут начать говорить, что это был не платеж за юридическую помощь.

Что я бы советовал сделать прямо сейчас.

Во-первых, проверьте, действующий ли это вообще адвокат, через официальный Единый государственный реестр адвокатов Минюста РФ или через реестр, на который ссылается ФПА. Если в реестре его нет либо статус прекращен, это уже совсем другой уровень риска.

Во-вторых, не ограничивайтесь устными обещаниями. Попросите у него сразу:

номер в реестре адвокатов;
копию ордера по Вашему делу;
письменное соглашение;
проект правовой позиции: отзыв/возражения на иск, ходатайства, что именно он будет просить в суде;
если нужна апелляция — текст доверенности со специальным полномочием на обжалование.
Это уже не вопрос «доверия», а минимальная процессуальная гигиена.

В-третьих, если не хотите лично ездить в суд, можно оформить на представителя нотариальную доверенность с нужными полномочиями. Тогда он сможет полноценно действовать, в том числе при необходимости подать жалобу. По ГПК доверенности граждан обычно удостоверяются нотариально, хотя есть и иные способы удостоверения, перечисленные в законе

Мой практический вывод такой:
в заседание по гражданскому делу адвокат может прийти без Вашего присутствия и участвовать по ордеру;
но без доверенности он не должен совершать специальные действия от Вашего имени, особенно подавать апелляцию;
отсутствие письменного соглашения и просьба переводить деньги родственнику — очень плохой сигнал

Ралина
Спасибо за развернутый ответ, Николай Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Добрый день. Доверенность здесь необходимо. Адвокат может представлять интересы в определенных моментах, но по Вашей ситуации она необходима. Что касаемо административных рычагов и возможно у Адвоката "все на мази", то в таком случае удастся решить вопрос!

Ралина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Спасибо, оставьте отзыв в разделе отзывы!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Адвокат имеет право представлять ваши интересы на основании заключенного с ним соглашения и ордера. Но, лучше иметь доверенность. Проверьте адвоката по реестру, существует ли такое лицо. С вашей стороны было неосмотрительно переводить деньги его дочери.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доверенность обязательна. Без неё адвокат не вправе уменьшать требования и обжаловать решение. Ситуация с оплатой дочери и отсутствием договора - тревожный признак мошенничества.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Ралина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Квачев Владимир Владимирович
Отвечает юрист

Доверенность нужна, хотя он может и по адвокатскому ордеру, однако, по Вашему описанию поведение этого адвоката сомнительно.