Здравствуйте!
Нужна ли адвокату доверенность от меня в гражданском деле, когда он просит суд уменьшить исковые требования ко мне? Может ли адвокат без доверенности обжаловать решение суда от моего имени? Пришел иск за дтп, с суммой я не согласен, но сам присутствовать на судах из за работы не могу.
Нанял адвоката, начал переводить деньги адвокату, в итоге он попросил отправить деньги не ему - а его дочери. Сделал это. Попросил его составить договор об оказании услуг - он сказал, что я уже все оплатил, и не стоит переживать, договора не будет потому что он там от налоговой уходит. Попросил войти в положение. Ну хорошо. Потом я спросил, как он будет представлять мою позицию в суде (я присутствовать не буду) - просить что то за меня - без доверенности? Он ответил что она ему не нужна. Возможно ли это? Сомневаюсь, что данный адвокат вообще появится на суде, и что либо будет делать.
Здравствуйте.
Да, Ваши сомнения обоснованны.
В гражданском процессе лично ходить в суд Вам не обязательно: гражданин вправе вести дело через представителя. Но представитель должен иметь надлежаще оформленные полномочия. Для адвоката участие в деле в суде подтверждается ордером, выданным адвокатским образованием. То есть просто фраза «доверенность не нужна вообще никогда» — неверна. Для обычного участия в заседаниях, подачи ходатайств, возражений, ознакомления с делом адвокат действительно может действовать по ордеру, без Вашего личного присутствия.
Но есть важное различие между общими и специальными полномочиями. По ГПК РФ такие действия, как признание иска, заключение мирового соглашения, передоверие, обжалование судебного постановления, а также ряд других распорядительных действий, должны быть специально оговорены в доверенности, выданной доверителем. Отдельно закон прямо указывает, что полномочие на обжалование судебного постановления должно быть специально предусмотрено в доверенности. Поэтому без доверенности адвокат не может подать апелляцию от Вашего имени, если речь не о редком случае адвоката, назначенного самим судом по ст. 50 ГПК РФ, а это не Ваша ситуация.Дополнительно ГПК требует, чтобы к апелляционной жалобе представителя был приложен документ, подтверждающий его полномочия, если такого документа в деле нет.
По вопросу об уменьшении иска есть нюанс. Если Вы — ответчик по иску о ДТП, то Ваш адвокат обычно не “уменьшает Ваши исковые требования”, потому что у ответчика своих исковых требований, как правило, нет.
Он может возражать против размера требований истца, просить отказать в иске полностью или частично, ставить вопрос о завышенной экспертизе, износе, несоразмерности, назначении судебной экспертизы и т.п. Для такой защиты в заседании, как правило, достаточно его участия как представителя по ордеру. А вот если речь идет о распорядительных действиях от Вашего имени, например признать часть иска или заключить мировое, тогда нужна уже доверенность со специальными полномочиями.
Отдельно по Вашей ситуации с оплатой. Адвокатская деятельность по закону осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, и такое соглашение заключается в простой письменной форме. То, что Вам прямо сказали: «договора не будет, я ухожу от налоговой», — это очень тревожный признак. Само по себе отсутствие подписанного соглашения резко усложняет для Вас доказательство объема поручения, цены услуг и обязанностей адвоката. Перевод денег не самому адвокату, а его дочери тоже создает для Вас дополнительный риск: потом могут начать говорить, что это был не платеж за юридическую помощь.
Что я бы советовал сделать прямо сейчас.
Во-первых, проверьте, действующий ли это вообще адвокат, через официальный Единый государственный реестр адвокатов Минюста РФ или через реестр, на который ссылается ФПА. Если в реестре его нет либо статус прекращен, это уже совсем другой уровень риска.
Во-вторых, не ограничивайтесь устными обещаниями. Попросите у него сразу:
номер в реестре адвокатов;
копию ордера по Вашему делу;
письменное соглашение;
проект правовой позиции: отзыв/возражения на иск, ходатайства, что именно он будет просить в суде;
если нужна апелляция — текст доверенности со специальным полномочием на обжалование.
Это уже не вопрос «доверия», а минимальная процессуальная гигиена.
В-третьих, если не хотите лично ездить в суд, можно оформить на представителя нотариальную доверенность с нужными полномочиями. Тогда он сможет полноценно действовать, в том числе при необходимости подать жалобу. По ГПК доверенности граждан обычно удостоверяются нотариально, хотя есть и иные способы удостоверения, перечисленные в законе
Мой практический вывод такой:
в заседание по гражданскому делу адвокат может прийти без Вашего присутствия и участвовать по ордеру;
но без доверенности он не должен совершать специальные действия от Вашего имени, особенно подавать апелляцию;
отсутствие письменного соглашения и просьба переводить деньги родственнику — очень плохой сигнал
Добрый день. Доверенность здесь необходимо. Адвокат может представлять интересы в определенных моментах, но по Вашей ситуации она необходима. Что касаемо административных рычагов и возможно у Адвоката "все на мази", то в таком случае удастся решить вопрос!
Спасибо, оставьте отзыв в разделе отзывы!
Адвокат имеет право представлять ваши интересы на основании заключенного с ним соглашения и ордера. Но, лучше иметь доверенность. Проверьте адвоката по реестру, существует ли такое лицо. С вашей стороны было неосмотрительно переводить деньги его дочери.
Доверенность обязательна. Без неё адвокат не вправе уменьшать требования и обжаловать решение. Ситуация с оплатой дочери и отсутствием договора - тревожный признак мошенничества.
Доверенность нужна, хотя он может и по адвокатскому ордеру, однако, по Вашему описанию поведение этого адвоката сомнительно.