Включение в НИС?

Служила в Крыму при Украине с 2001 по 2005 год. В 2002 получила звание прапорщик. В 2014 году подписала контракт с МО РФ. Сейчас цже 6 контракт. В НИС включена в 2024 году. До этого времени РЖК в г.Севастополь говорили, что я не попожаю ни в одну категорию. В 2024 почему-то попала. Правильно ли меня включили или я имела право на более раннее включение? И если,то что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В НИС обычно включают после поступления на военную службу по контракту в РФ и при наличии оснований по должности/званию. Служба при Украине до 2014 года чаще всего не даёт права “задним числом” включиться в НИС. Но если вы с 2014 года проходили службу в должности, которая должна была включаться, вас могли обязаны включить раньше. Запросите в РЖК письменный отказ за прошлые годы и подайте рапорт на перерасчёт/исправление даты, при отказе — жалоба в вышестоящее командование и суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Инна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!