Можно ли не идти в армию, если при виде или рассказах о крови резко падает давление, сопровождающиеся тошнотой, головокружением, пеленой перед глазами и потерей сознания?
Освобождение от армии только из-за «боязни крови» (гемофобии) в чистом виде встречается редко, но описанные вами симптомы (обмороки, падение давления, тошнота) могут стать законным основанием для получения категории «В» (ограниченно годен).
Гемофобия относится к фобическим тревожным расстройствам. Если страх выражен настолько сильно, что мешает нормальной жизнедеятельности и подтвержден психиатром в государственном диспансере, можно претендовать на освобождение.
Разовый случай при сдаче анализа в самом военкомате обычно не считается достаточным основанием для списания.