Право осужденного подать жалобу в верховный суд?

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, обвинительный приговор вступил в законную силу, 25.03.2026 г. осужденному по ч. 1. ст. 112 УК РФ, во втором кассационном суде отказали в жалобе в полном объеме, обвинительный приговор и апелляционное постановление оставлено без изменения. При оглашении решения судья не сообщил о следующей инстанции обжалования решения второго кассационного суда.

Осужденный имеет право подать жалобу в верховный суд, она будет рассмотрена и будет назначено судебное заседание?

Аверенская Светлана Анатольевна
Отвечает адвокат

Да, осужденный имеет право подать в Верховный суд РФ Кассационную жалобу на приговор, а также, если она будет рассмотрена, можно будет подать еще надземную жалобу. Однако статистика жалоб, принятых Верховным судом к рассмотрению, не утешительна, порядка 2-3%от поданных. Чаще всего жалобы возвращаются с пометкой "отказано в принятии к рассмотрению"

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Осужденный вправе подать жалобу в Верховный Суд РФ согласно ст. 401.3 УПК РФ. Но по ст. 112 УК РФ жалоба сначала изучается судьей единолично: заседание назначат только при выявлении грубых нарушений.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, участники уголовного дела (осуждений, потерпевший, прокурор, адвокат) имеют право обжаловать приговор суда в ВС РФ.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Нет. Там выборочная кассация ВСРФ. В такие инстанции надо с адвокатом, не занимайтесь самолечением
Пишите в Telegram для консультации.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Нет, без заседания рассмотрят а потом уже по ситуации
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо