Добрый день!
Буду подавать исковое заявление о расторжении брака, но хотелось бы понять, по какому адресу: по месту моей (истца) регистрации или жительства?
При условии, что со мной живёт несовершеннолетний ребёнок, и место регистрации отличается от фактического проживания (ребёнок и я зарегистрированы по одному адресу, но также вместе живём по другому адресу).
Есть договор аренды квартиры, где написано, что сын живёт также в этой квартире, но боюсь, что это может сыграть плохую роль для хозяйки квартиры, т.к. договор аренды нигде не зарегистрирован.
Или всё-таки писать место фактического проживания лучше?
Добрый день! Согласно п. 4 Ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Т.е. Вы можете подать иск по месту вашей регистрации, предоставив в суд Форму 9, в которой отражено, что ребенок зарегистрирован с вами.
Александра, моежете подать по месту фактического проживания, приложив договор найма. На хозяйке квартиры данный факт никак не отразится.
Подавайте по месту фактического проживания - суд примет иск, если проживание с несовершеннолетним подтверждено договором аренды.