Можно ли купить машину у человека у которого идет арбитраж о признании кредитора залоговым?

Можно ли купить машину у человека у которого идет арбитраж о признании кредитора залоговым

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если продавец находится в процедуре банкротства или близок к ней, финансовый управляющий может оспорить продажу как «подозрительную сделку» (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Особенно если цена будет ниже рыночной.

Если суд признает кредитора залоговым, автомобиль будет включен в конкурсную массу и продан с торгов для погашения долга. Покупатель при этом потеряет и машину, и, с большой вероятностью, деньги, так как требование о возврате средств встанет в общую очередь кредиторов.

По закону (ст. 346 ГК РФ), залоговое имущество нельзя продавать без согласия кредитора. Сделка без такого одобрения может быть легко аннулирована.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.