Тест днк?

Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, мать отца предполагаемого ребенка сделала независимую экспертизу родства, мать ребенка узнала уже после того как сделали его, она с нами жила пол года ,ребенку мы помогали покупали питание, памперсы, одежду, также сейчас узналось что она не имеет с нами родства, и сейчас на нас хотят подать в суд ,так как мать не знала об изначальном об этом тесте
На протяжение всей беременности и 7 месяцев она нам говорила что это наш ребенок Может ли она за это получить компенсацию или нам назначат штраф

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Может ли она получить компенсацию за тест?
Маловероятно.

Если тест проводился вне рамок судебного процесса, это считается частной инициативой. Суд не может заставить вас платить за экспертизу, которую вы не заказывали и на которую не давали согласия.
Более того, результат теста показал отсутствие родства. Обычно судебные издержки и расходы на экспертизы ложатся на проигравшую сторону. В данном случае «неправа» мать, так как она ввела вас в заблуждение (даже если сама искренне ошибалась).

2. Грозит ли вам штраф?
Нет.
В законодательстве (УК РФ или КоАП РФ) нет статьи, по которой можно оштрафовать людей за то, что они сделали тест на родство без уведомления матери, если при этом не было совершено противоправных действий (например, кражи биоматериала со взломом).
Если биоматериал ребенка (например, соска или волосы) был взят в период, когда вы жили вместе, это практически невозможно квалифицировать как правонарушение.

Вы полгода содержали чужого ребенка, основываясь на ложной информации. Эти деньги вам вряд ли вернут (это считается «необоснованным обогащением», но средства на содержание ребенка крайне сложно взыскать назад), но это доказывает вашу добросовестность.
Поскольку родства нет, у вас нет и не может быть никаких алиментных обязательств.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.