В 2020 году купил права, остановили , проверили , изъяли права , был суд, назначили штраф в размере 5 тыс. Хочу устроиться в органы, возможно ли как то устроится ?
Нет

Подскажите пожалуйста у меня была судимость по 228 ст1 в октябре 2023 г. Судом был назначен штраф. Мне сказали вроде, что в течении года после суда мне нельзя получать даже административные наказания. Это так или я ошиблась?
Второй момент, что перед уголовным у меня был отказ от медицинского освидетельствования и в ноябре 2023 было административный суд. Но суд был без меня, меня не вызывали и не уведомляли. Там назначили штраф на оплату в 4000 р. Но и об этом мне никак не сообщили. По адресу который был в протоколе сказали направляли письмо, но я там уже не проживаю, но и вроде бы ничего и не приходило туда. О наличии штрафа я узнала только в марте пришло уведомление от приставов в госуслуги. Я сразу же оплатила. Но на меня приставы все равно составили административное, т.к. я по постановлению должна была оплатить до января. Само постановление я увидела только в апреле когда пошла к приставам.
Если мне опять назначат административное и штраф это как-то повлияет на мою уголовное дело? Я так поняла что у меня год как испытательный?
И можно ли оспорить административное второе которое на меня создали уже после того как я оплатила (хоть и не в срок)?
Винарев Владимир Викторович
Здравствуйте. Из вашего сообщения не совсем понятны исходные данные. Если вас приговорил к условному лишению свободы, то административное наказание может быть основанием для ходатайства о замене наказания на реальное. Постановление о наложении штрафа вы можете оспорить при условии, что вы это сделаете в установленный срок. Если вам станет известно о постановлении после пропуска срока на обжалование, вам нужно будет одновременно с жалобой на постановление подать ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине.
Маслов Александр Анатольевич
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть ли вероятность что по совокупности ст 173.1 п."б" ч2 и ст 172 п. "а" п."б" ч2 УКРФ будет назначен штраф?
Бакчеева Лариса Ивановна
Маловероятно, так как по п.п. "а, б" ч2 ст 172 УК РФ отдельное наказание в виде штрафа не предусмотрено.
Есть стаж владения гладкоствольным оружием больше 10 лет . Получил судимость 3 года назад , ст ч1 ст 228. Был назначен штраф по решениюсуда 5000₽. Дадут ли мне лицензию на приобретения нарезного оружия?
Ватолин Александр Иванович
Нет, не дадут. Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии», лицензия не выдается гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления. С 2022 года правила ужесточились: наличие судимости по «наркотическим» статьям (даже если она погашена) является основанием для пожизненного или длительного запрета на владение оружием. В вашем случае стаж обнуляется, а наличие судимости по ст. 228 УК РФ закрывает доступ к лицензии.
Здравствуйте! 2 года назад (2024 апрель ) остановили сотрудники ГАИ в нетрезвом состоянии, без прав. Административным судом был назначен штраф 30 тыс рублей. По сей день (2026 ) штраф не оплачен и упал в аресты. Пару дней назад произошла такая же ситуация ( занесло машину на повороте) Сотрудники ГАИ выявили факт нетрезвое состояние и без прав. От медосвидетельствования отказалась.Что грозит мне, если у меня есть несовершеннолетний ребенок, воспитываю одна ? Работаю как самозанятая, не офоциально. Можно ли вернуть авто если он по ДКП на меня, но не стоит на учете.
В ПЕРВЫЙ РАЗ БЫЛ ДРУГОЙ АВТО! (2024)
Прав никогда не было.
Возможность ли будет если погасить первый штраф, переквалифицироваться на административную? Есть несовершеннолетнии ребенок, воспитываю ребенка одна, так же прохожу лечение в платной клинике.
Белокурова Мария Александровна
Тарасов Сергей Валерьевич
Добрый день Liza Liza, в данной ситуации наступает уголовная ответственность, лучше найти адвоката, а не брать по назначению, и с ним уже выстраивать позицию защиты.
Какой штраф платить,судом был назначен штраф в 120 тыс рублей
Зачтено 45 за прошлое дело
А пристава выставили счет в 120
Тарасов Владимир Сергеевич
Добрый день, надо смотреть решение суда, а также исполнительный лист который был выдан.
8 лет назад у меня был суд. Осудили за кражу. Назначили штраф. Все оплатила. На данный момент моя родная сестра устраивается в правоохранительные органы. Ей нужно подать документы родственников. Помешает ли ей моя судимость устроиться на работу.
Тиунова Наталья Юрьевна
Ким Галина Владимировна
У меня есть судимость за уклонение от призыва и мне назначили штраф 30,000р с учетом явки с повинной. Если я снова нарушу этот закон, то могу ли я расчитывать на сокращение штрафа до 2/3 ? И вообще сажают ли за это, если повторил нарушение этого закона, явился с повинной и полностью признал вину?
Сорокин Николай Юрьевич
Здравствуйте, при совершении нового аналогичного преступления наказание скорее всего будет строже и не в виде штрафа, а в виде условного наказания. Все зависит от времени совершения нового преступления, исполнено ли предыдущее наказание и других обстоятельств.
Суд был по статье 322.2 УК РФ.
Назначили штраф в размере 30000 ₽. Можно ли обжаловать на меньшую сумму? Или на условный срок?
Алоян Владимир Шалвович
Добрый день. В Вашем случае скорее всего суд не пойдет назначив вам реальное наказания с применением условного срока, поскольку данная мера наказания является более строгой чем назначение штрафа. Так что рекомендую вам попробовать обжаловать только размер штрафа.
Кацайлиди Андрей Валерьевич
Решение о назначении условного срока принимает суд с учётом всех обстоятельств дела и личности виновного.
Основные акценты защиты при обжаловании приговора можете взять в следующем направлении и может получится изменение наказания:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне назначили штраф по уголовному делу 70тр. 50т я оплатила. Потом у меня случился инсульт, отказали ноги, память плохая стала, была лежачей. После двух лет реабилитации, хожу потихоньку. Вот сейчас пришло уведомление, что меня вызывают в суд из-за неоплаченного штрафа в 20т. Какое может быть наказание? Очень переживаю 😭
Остроглядова Анна Евгеньевна
Если штраф был назначен как основное наказание и исчислен в твердой сумме, в случае его не оплаты в установленный срок, штраф может быть заменен на иной вид наказания, кроме лишения свободы. Подготовьте для суда документы, подтверждающие уважительность причины не оплаты штрафа в срок.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Суд вынес решение конфисковать автомобиль, как средство преступления. Мной были взяты ржавое железо на сумму 5000 руб., на территории предприятия, всё вернул. Назначили штраф 20 000- уплатил. А автомобиль, принадлежащий жене, суд вынес конфисковать. Т.к. он куплен в браке, в 2020 г., записан на жену. Но половина автомобиля по разделу имущества и так, принадлежит жене. А деньги, половину суммы , на покупку машины жене подарил ее брат. Вопрос такой, нужно ли брату объяснять в суде, откуда он взял деньги на дарение (400 000 руб.) Хотя эти деньги были совместно накоплены им и мамой, т.к. дом, со всеми удобствами, родительский, мама решила завещать ему после смерти, а жене подарить деньги на машину.
Ватолин Александр Иванович
Вам нужно доказать, что автомобиль — это личная собственность жены. На суде брат жены должен объяснить, что подарил деньги именно ей. Это подтвердит, что деньги не ваши. Если есть договор дарения или выписки из банка, они будут главным доказательством. Вам нужно подать апелляцию на решение суда. Помогу решить вопрос. Пишите на ваттцап.
В 2021 году привлекли по статье 158 ч2 пункт в, назначили штраф 7000 рублей. По факту я был с девушкой, мы его нашли на улице, девушка оставила себе, показания брали только у меня, сказали, что я его украл и под давлением говорили, что всё будет хорошо, сказали, что признаешь вину, всё будет окей. Еще мой адвокат, говорил, что девушка, у которой якобы украли телефон, сначала писала заявление на пропажу, но его рассматривать не стали, она по факту наклеветела за ложный донос, а у меня есть свидетель, который подтвердит это. Вопрос, можно ли составить заявление в суд для пересмотреть дела и доказать тот факт, что не был украден телефон. Это каждый день мешает мне жить и думать об этом.
Владимиров Вячеслав Викторович
Кашапова Элина Ришатовна
По статье 205.2 часть 2 назначили штраф 500 000 в течении 60 дней. Естественно, таких денег сразу нет. Как подать заявление в суд?
Олексюк Иван Олегович
Вам необходимо подать соответствующее ходатайство в суд до истечения срока оплаты штрафа
Зацепин Алексей Александрович
Повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения был суд назначили штраф оплатил, и следом переросло в уголовное дело 264.1 дали 9 мес принуд работ это правильно
Бондаренко Сергей Владимирович
Правильно
Гусев Владимир Александрович
Здравствуйте.Два года назад назначили штраф по уклонению от срочной службы в размере 60000т.р. Погасил 45000р,остальных денег найти не могу, так как не берут на работу изза судимости.Карты заблокировали,возбудили исполнительные производтства. Скажите, пожалуйста, могут ли заменить штраф на более серьезное наказание?
Сабанин Евгений Николаевич
Здравствуйте, да, могут. Согл. Ст. 328 УК "либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет." Это максимальные сроки, вам с учетом погашения штрафа столько не дадут, но суть такова.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона или в телеграмм (ватсапп работает плохо)
Голубицкая Елена Владимировна
В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации неуплата уголовного штрафа сама по себе не означает его автоматическую замену на более строгое наказание. Однако при наличии злостного уклонения от уплаты штрафа, установленного судом по представлению судебного пристава-исполнителя, суд вправе рассмотреть вопрос о замене неотбытой части штрафа иным видом наказания. Такая замена допускается только в судебном порядке и с учётом характера совершённого преступления, личности осуждённого, а также причин неуплаты.
При этом объективная невозможность уплаты штрафа (отсутствие дохода, невозможность трудоустройства, блокировка счетов) может быть признана уважительной причиной и использоваться в защиту вашей позиции. В подобных случаях целесообразно обращаться в суд с ходатайством о рассрочке или отсрочке уплаты штрафа либо о снижении оставшейся суммы, представив подтверждающие документы. До установления судом факта злостного уклонения замена штрафа на более строгое наказание неправомерна.
Здравствуйте, мой жених гражданин азербайджана, был суд за подделку документов, последний суд был 16 января 2026 года назначили штраф 15 тысяч и год судимости, он заплатил штраф, но суд не возвращает документы.
Что делать в этой ситуации и может ли он уехать обратно в азербайджан чтобы переделать документы или эта судимость не даст разрешение на покидание страны
Золотухин Денис Анатольевич

Уголовное право
Сделали себе фиктивную регистрацию? Прекращение дела — возможно
Адвокат
25 марта 2026
Уголовное право
Количество оправдательных приговоров в России составляет 0,26%. Стоит ли бороться
Адвокат
18 марта 2026
Уголовное право
Контролеры БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ в московском автобусе! Смотреть до конца!
Адвокат
20 августа 2025
Уголовное право
Поддельные водительские удостоверения. Как с этим бороться и почему подделок все больше и больше?
Адвокат
1 июля 2025