Можно ли ездить без прав, если вышел срок лишения, и срок давности?

Здравствуйте, лишили прав в 2020 году на 1,5 года, штраф оплачен. Сейчас 2026 год, срок давности вышел, какое будет наказание, если ездить на машине? экзамен еще не сдан в ГИБДД

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок лишения уже прошёл, но права сами не “возвращаются”. Пока вы не сдадите экзамен в ГИБДД (и если нужно — медсправку), вы считаетесь без прав. Если поедете сейчас, это будет езда без права управления: штраф 5 000–15 000 руб., машину могут отправить на штрафстоянку. Лучше сначала восстановить права и только потом ездить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день, Галина! Нет, нельзя.