Продал авто перекупу по дкп, ещё он взял с меня пустые подписанные мной дкп, прошло 5 дней. Что мне делать? Переживаю за эту ситуацию. Если я на 11 день сниму авто с учёта, а новый собственник не сможет поставить, кто будет виновником? Как себя защитить?
Добрый день, Евгений! С ДКП что у Вас на руках снимаете автомобиль с учета, не дожидаясь пока на автомобиль наложат запрет приставы по штрафам нового собственника, которые в данном случае, поверьте, не заставят себя долго ждать и которые он не будет оплачивать, либо еще хуже, пока на данном автомобиле не совершили ДТП, в том числе с причиненным пострадавшим в ДТП лицам вреда здоровью.
Вы имеете право снять автомобиль с учета. Подписанные пустые бланки договоров купли - продажи дают возможность перекупщикам перепродать автомобиль от Вашего имени другим лицам, себя не афишируя.
Подписанные пустые бланки ДКП - правовой риск. Снятие с учёта на 11-й день законно, ответственность за регистрацию лежит на покупателе.