Мы купили авто, но он оказался в залоге. И можно ли его оформить на себя? И если нет, то как его вернуть?
Если по авто ограничения в базе ГИБДД - его не переоформить (т.к. Нет права на продажу). Вопрос придётся решать именно по Залогу (закрывать чужой долг или иным способом получать добро на перерегистрацию).
Именно по снятию залога идти в суд смысла нет, если он был на момент заключения ДКП (проверка сделки - дело сторон сделки).
Возврат авто - посредством требования расторжения ДКП. Начинать лучше с письменного требования в рамках договора (до этого в полиции смысла особо нет идти, а в суд - можно, но лучше после требования).
Здравствуйте. Если не реально признать вас добросовестными приобретателями, и при этом продавец откажется добровольно расторгнуть договор К-П и возвратить деньги, то останется только вариант в судебном прядке признавать сделку недействительной.
Вы вправе сохранить авто, если приобрели его возмездно и не знали о залоге. Для защиты прав обратитесь в суд с иском об освобождении имущества от обременения.
Наталья, здравствуйте. В зависимости от того, какие у Вас документы есть и как Вы сделку провели. Нужно анализ документов сделать.
Документы есть купли продажи и все документы на машину.
Это очень хорошо. Значит у Вас есть все шансы снять залог.