Вопрос об УДО?

Можно ли освободиться по УДО, если по приговору суда от 2018г. мне применили наблюдение и лечение у нарколога? Прибыв в колонию, вопрос об этом вообще никак не поднимался. В 2023г. мне заменили лишение свободы на Принудительные работы, где сейчас я и нахожусь. Лечение и наблюдение у нарколога я не проходил. Что возможно сделать в данной ситуации???

Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

У вас есть обязанность по приговору (лечение у нарколога), но:
она фактически не исполнялась;
при этом вы не уклонялись, потому что:
вас не направляли,
вопрос не контролировался администрацией.
Это ключевой момент:
отсутствие исполнения ≠ уклонение, если не было условий для исполнения.

Можно ли выйти по УДО?
Да, можно.
Но суд будет проверять:
исправление,
поведение,
и исполнение приговора.
Риск:
суд может формально сказать:
«лечение не прошёл → отказ».
Но у вас есть защита:
обязанность не исполнялась по вине системы, а не вашей.

Сильная правовая позиция
В суде нужно выстроить такую логику:
«Осужденный не уклонялся от лечения, поскольку администрацией учреждения исполнение данной обязанности не было организовано. Готов пройти лечение при наличии направления.»
Это рабочая и часто принимаемая судами позиция.

Что сделать перед подачей на УДО
Минимальный набор:

1. Подстраховаться
Подайте заявление администрации:
«Прошу направить меня к наркологу для исполнения приговора»
✔ Это убирает риск «уклонения»

2. Собрать плюсы
характеристики
поощрения
отсутствие нарушений

3. В ходатайстве указать
про лечение прямо написать (не замалчивать!)
объяснить, что не исполнялось не по вашей вине

Главный риск
Если вообще ничего не сделать, суд может формально отказать.

Итог: УДО реально возможно, ситуация не критичная, но требует грамотного объяснения и подстраховки

Дмитрий
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!