Здравствуйте. Пропустил срок принятия наследства на 2 года . Отец умер в 2023 году . Я его сын, который жил с ним и ухаживал до смерти. Помимо меня имеется еще его дочь в качестве наследника 1 очереди, то есть моя сестра. Но на наследство она не претендует, по крайней мере по устной договоренности. Она также срок пропустила, к нотариусу никто не обращался. Вопрос: с каким заявлением обращаться лучше в суд? Я так понимаю в порядке особого производства подать заявление об установлении факта принятия наследства не вариант, поскольку есть второй наследник и может суд расценить как спор о праве? Если обогащаться с иском что писать в требованиях? Только о восстановлении срока? Или можно еще просить установить факт принятия именно мной наследства после отца? Если будут два требования правильно ли будет оформлена просительная часть иска? И как в данном случае будет рассчитана гп? Это требования не имущественного или имущественного характера? И можно ли не просить признать право собственности чтобы дополнительно не оплачивать гп имущественного характера так как доя этого надо оценить имущество а это затягивает процесс?
Да прописка одна. Жкх оплачивал. Можно ли просить в иске только два требования? 1. Восстановить срок для принятия наследства после смерти 2. Признать меня принявшими наследство? Чтобы просто оплатить госпошлину как требования неимущественного характера? Просить признать право собственности же необязательно сразу? Можно же после восстановления просто обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства и таким образом избежать дополнительной оценки имущества и уплаты госпошлины по имущественным требованиям?
Через нотариуса вначале можно попробовать вступить, там все пошлины ему оплачивать будете за оформление
Подайте исковое заявление о восстановлении срока и признании права собственности. Госпошлина - имущественного характера, оценка обязательна.
А можно ли подать иск с просьбой Восстановить срок для принятия наследства после смерти и просто Признать меня принявшими наследство, это же требования неимущественные? И тогда оплатив гп неимущественного характера, сэкономить на оценке. А дальше уже после восстановления обратиться к нотариусу, там и сестра подаст заявление об отказе от своей доди в мою пользу. Спасибо!
Не надо, в порядке особого производства, речь идет о наследстве, поэтому исковое заявление о том, что фактически приняли наследство.