Как вступить в наследство?

Прошло 5 лет могу ли я вступить в наследство без уважительной причины

Мангушев Ринат Рамилевич
Отвечает юрист

Максим, здравствуйте! Шансы малы.
Согласно ст.196 ГК РФ (Общий срок исковой давности), которая устанавливает общий срок исковой давности в 3 года. Однако при наличии уважительных причин этот срок может быть продлён до 10 лет.

Уважительные причины:

  • длительное нахождение в местах лишения свободы;
  • тяжёлая болезнь или беспомощное состояние, которые препятствовали обращению в суд в течение всего срока;
  • неграмотность;
  • форс-мажорные обстоятельства (например, пандемия, препятствовавшая передвижению).

Согласно п.1 ст.1114 ГК РФ (Время открытия наследства), временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днём смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ (Срок принятия наследства), наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с положениями Гражданский кодекс Российской Федерации, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Пропуск указанного срока сам по себе не лишает наследника права на наследство, однако восстановление срока возможно только при наличии уважительных причин (например, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства либо был объективно лишён возможности обратиться к нотариусу).

Если с момента открытия наследства прошло 5 лет и уважительные причины отсутствуют, восстановление срока в судебном порядке, как правило, невозможно. Вместе с тем допускается внесудебный порядок — при условии письменного согласия всех остальных наследников, уже принявших наследство, на включение вас в число наследников. При отсутствии такого согласия перспективы вступления в наследство крайне ограничены.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Осипов Артем Александрович
Отвечает юрист

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Однако, если этот срок был пропущен, вы можете попытаться доказать, что фактически приняли наследство (например, начали пользоваться имуществом, оплачивали коммунальные услуги и т.д.). В таком случае возможно восстановление права наследования через суд.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если прошло 5 лет после открытия наследства, вступить в него без уважительной причины, как правило, невозможно

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Максим

Вообще ни как

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов практически нет, если вы не проживали вместе с наследодателем.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.