Законность постановки на спец стоянку?

У меня авто ваз 2114 на авто установлены противотуманные фары типа LED. Авто инспектор сообщил о возможной постановке авто на штраф стоянку. На сколько это законно?

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Иван!

Если LED-фары соответствуют стандарту и внесены в конструкцию завода-изготовителя, то проблем быть не должно. Если фары не соответствуют стандарту (например, нет маркировки, они слишком яркие или установлены вместо обычных ламп), это считается внесением изменений в конструкцию транспортного средства без разрешения. За это предусмотрена ответственность по ч. 1 Ст. 12.5 КоАП РФ, вплоть до задержания автомобиля и помещения на штрафстоянку.

Иван, если мой ответ был Вам полезен, можете оставить отзыв в моем профиле.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!