Что мне следует сделать в том случае, если я найду младенца в тёмном переулке?

Представим такую ситуацию: я, совершенно один, будучи 20-летним парнем, прогуливаюсь по областному крупному городу, захожу в тёмный переулок, услышав стоны и крики младенца издали, обнаружил, как тот окутан в пелёнки и лежит в одиночестве в раскрытой картонной коробке, и какие действия я должен буду предпринять, чтобы спасти его, если я сам не готов брать на себя ответственность за данного отпрыска? Следует ли мне позвонить в полицию, или лучше, в идеале отнести его в органы опеки и попечительства, если явно видно, что его никто не забыл, а всего-навсего от него отказались, оставив на улице, не захотев брать на себя ответственность за данное чадо?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует вызвать полицию - это Ваша единственная законная обязанность.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!