Здравствуйте, мужа посадили по статье 111.ч1 на 4 года сегодня, в сизо он уже почти год , если считать день за полтора тогда уже 1,6 сидит, он может выйти по амнистии или как можно сократить срок?У нас есть малолетний ребенок 4 года
Здравствуйте. В Вашем вопросе не указано, в каком исправительном учреждении назначено отбытие наказания и точный срок содержания под стражей. Если назначена тюрьма либо исправительная колония строгого или особого режима - то идет зачет день за день (1), если исправ.колония общего режима - день за полтора (2), если колония-поселение - день за два дня (3). Сведений об амнистии в 2026 году на текущий момент не имеется. Вашему супругу, исходя из категории преступления, можно рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО) спустя 1/2 отбытого срока.
Соответственно, исходя из вида исправ.учреждения можно рассчитывать на УДО спустя:
1) примерно через 1 год после осуждения;
2) примерно через 9 месяцев после осуждения;
3) через полгода после осуждения.
Здравствуйте! По ст. 111 Ч.1 УК РФ амнистия возможна, если объявят (пока нет). Сократите срок УДО после 2/3 (ст. 79 УК РФ) или заменой на принудительные работы (ст. 80). Малолетний ребенок — смягчающее обстоятельство. Я подам ходатайства в колонию. До связи
Указанных данных недостаточно, чтобы оценить все произошедшее.
Тут как минимум можно ходатайствовать об УДО, после половины отбытого наказания. А так же замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Сократить срок нельзя, можно подать на условно-досрочное освобождение, или замену наказание исправительными или принудительными работами
Обжалуйте приговор, возмещайте вред, приносите извинения, просите условное