Как вернуть ребенка из приюта?

Могут ли люди из опеки сами написать отказ от ребенка от имени мамы? если мама сказала что все равно заберёт ребенка?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, опека не может “написать отказ” вместо мамы. Отказ или согласие подписывает только сама мама лично, обычно письменно. Опека может лишь временно забрать ребёнка, если ему опасно, и потом решает суд. Если мама хочет вернуть ребёнка, ей нужно письменно обратиться в опеку, показать, что дома безопасно, и требовать документы: на каком основании ребёнка забрали.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист