Как избавиться от наследства и долгов по этой квартире?

До 27 февраля 2026 года я была сиротой под опекой,мать умерла в 2019 году и мне с братьями досталась квартира с долгами под два миллиона,квартира была куплена за материнский капитал,я не знаю как отказаться от этот наследства еще и нотариус сказал что якобы она мне автоматически перешла по наследству со всеми долгами хотя это очень странно. Плюсом я стою на очереди на квартиру в опеке но это наследство портит всё

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Принять наследство или отказаться от принятия наследства - это право наследника, а не его обязанность) Если Вы не заявитесь к нотариусу в качестве наследника на имущество, оставшееся после смерти наследодателя, то и в список наследников, которые получать через 6 месяцев соответствующее Свидетельство права на наследство, Вы включены не будете. Также можно было бы отказаться от принятия наследства непосредственно после открытия наследства... Но я так понимаю, что наследство открылось еще в 2019 году, поэтому надо понимать, имеется ли в Вашей собственности доля в в квартире, оставшейся после смерти мамы в 2019 году. Запросите через сайт Госуслуги выписку из Единого гос.реестра недвижимости и посмотрите, есть ли у Вас недвижимость в собственности, когда и на основании чего Вы приобрели право собственности... И уже в зависимости от этого надо будет двигаться дальше... Очень много нюансов

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У нотариуса можно написать заявление об отказе от доли в наследстве если оно было заведено.

А также можно признать себя не принявшей наследство через суд и тогда и доля и долги уйдут.

Но тут напомню, что вы платите по долгам того равнозначно своей доле!! Что это значит, это значит, что если ваша доля стоит 500тр, а долг 2мр, то вы должны лишь 500тр., т.е. Сумму равную вашему наследству.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариус прав: наследство обычно принимают за 6 месяцев, потом “отказаться” почти нельзя, особенно если вы уже стали собственником доли. Но вы не обязаны платить больше, чем стоит ваша доля: долги взыскивают только в пределах наследства. Если вы были несовершеннолетней, многое оформляла опека — можно проверить законность и оспорить в суде. Очередь на жильё уточняйте в опеке: доля не всегда мешает.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует подать заявление об отказе от наследства нотариусу.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!